Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Происшествия28 декабря 2017 4:09

Циклон на Дальнем Востоке: Сотни домов остались без света из-за бури

Энергетики работают над устранением последствий стихии, а коммунальные службы подсчитывают убытки
Циклон на Дальнем Востоке: Сотни домов остались без света из-за бури

Циклон на Дальнем Востоке: Сотни домов остались без света из-за бури

Фото: Олег УКЛАДОВ

Двое суток назад Хабаровский край, Сахалин и Камчатка оказались во власти мощного циклона, который расположился в Охотском море и задел фронтальными разделами сразу три региона, в каждом из которых успел натворить бед.

В Ульчском и Николаевском районах Хабаровского края порывы ветра достигали 35 метров в секунду. Ветер оборвал линии электропередачи и сшибал опоры. Сейчас последствия циклона устраняют 32 бригады энергетиков, а без света, частично или полностью, сидят жители 15 населенных пунктов, это около 1200 жилых домов. В региональном управлении МЧС отмечают, что нарушений в теплоснабжении нет, все котельные работают в частном режиме.

Снег в Хабаровске

Снег в Хабаровске

Фото:

Управляющие компании в это время подсчитывают убытки и составляют графики ремонта кровель крыш, которые посрывал штормовой ветер. 23 единицы техники работают на трассах края. К полудню четверга открылось движение по трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре. А вот на участках Лидога-Ванино и Селихино-Николаевск-на-Амуре междугородним автобусам пока ездить нельзя. На дорогах дежурят сотрудники ГИБДД. Паромная переправа Ванино-Холмск пока еще тоже закрыта, первый паром с материка ожидается сегодня в 10 вечера.

Сахалин этим утром тоже выдохнул с облегчением после нескольких дней метели, а коммунальные службы приступили к подсчетам убытков. Ветер сорвал кровли с 46 зданий, сегодня управляющие компании должны определиться с графиком ремонта.

Сахалинская область

Сахалинская область

Фото:

По данным сахалинского МЧС до окончательной расчистки дорог будут закрыты участки «Тымовское – Ноглики» 417-626 км, «Огоньки – Невельск» 0-48 км, «Красногорск – Углегорск» 221-316 км, «Арсентьевка – Ильинское» 0-29 км.

Без электричества на этот момент остаются 16 населенных пунктов: 12 - полностью и 4 - частично. Работает 32 бригады энергетиков.

На Сахалине минимум два десятка зданий после метели остались без крыш

На Сахалине минимум два десятка зданий после метели остались без крыш

Фото:

26 декабря буря нагрянула и в Камчатский край. Гололед, мокрый снег и порывистый ветер доставили людям немало трудностей.

 На Камчатке циклон за сутки принес 60% месячной нормы снега.

На Камчатке циклон за сутки принес 60% месячной нормы снега.

Фото:

- В селах, которые расположены на побережье Петропавловска-Камчатского, скорость ветра достигла 45 метров в секунду. Это пятый случай в этом населенном пункте, когда скорость ветра превышала 45 метров в секунду, - рассказала Анна Приходько, начальник отдела метеопрогнозов Камчатского гидрометцентра. - К берегам Камчатки этой ночью подошел Тихоокеанский циклон. Он окажет влияние на Петропавловск-Камчатский, Вилючинский городские округа, а также на Елизовский, Усть-Большерецкий и Усть-Камчатский районы. Такого сильного снега конечно, мы не ожидаем, но в любом случае, осадки принесут вместе с собой трудности. По нашим данным, циклон начнет ослабевать только 29 декабря.

Сегодня на Камчатке объявлено штормовое предупреждение в акватории Тихого океана. Волны, по прогнозам, будут достигать 8-9 метров.

- Руководителям судоходных компаний, чьи суда могут находиться в указанных районах, рекомендовано принять меры повышенной предосторожности, - отметили в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Центральные трассы столицы Камчатки прочищены в две полосы, внутри микрорайонов - забудьте пока.

Центральные трассы столицы Камчатки прочищены в две полосы, внутри микрорайонов - забудьте пока.

Фото:

Помимо этого, сегодня в Петропавловске-Камчатском перекрыли движениепо улице Набережная из-за повышенной лавинной опасности. Такое решение приняли местные власти в превентивных целях, ожидая схода снега с сопки Петровская. По предварительным данным, движение возобновится 29 декабря в 6 утра.

Циклон, испортивший погоду в трех регионах Дальнего Востока, уходит в Тихий океан. Тем не менее, область низкого давления настолько значительна, что еще сегодня в северных районах Хабаровского края будет идти сильный снег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шквал сбросил курившую старушку с четвертого этажа на Сахалине

Бабушку везли в больницу в ковше погрузчика, так как скорые не могли проехать из-за снега (подробности).