Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия28 декабря 2017 10:09

Эксперт: Устроивший взрыв в Петербурге - не фанатик, а расчетливый преступник, не готовый расстаться с жизнью

Жертв взрыва в магазине в Петербурге могло быть больше [видео]
Вечер 27 декабря, полицейские у места взрыва в магазине "Перекресток".

Вечер 27 декабря, полицейские у места взрыва в магазине "Перекресток".

Фото: Олег ЗОЛОТО

После того, как взрыв в магазине Санкт-Петербурга стали комментировать в Национальном антитеррористическом комитете, стало очевидно, что произошел теракт.

Сообщение было лаконичным: «Около 18.45 в камере хранения вещей одного из торговых центров, произошел взрыв устройства, начиненного поражающими элементами. По оценке специалистов-взрывотехников самодельное взрывное устройство имело мощность около 200 граммов в тротиловом эквиваленте».

При взрыве пострадало 13 человек.

- Бомбу взорвали дистанционно. Выясняется, как: использован телефон, таймер, устройство собранное на основе радиоуправляемой детской игрушки? Определяется и тип взрывчатки. Преступник не фанатик, но имеет броскую внешность, а потому боится быть задержанным по «горячим следам» на месте или пострадать. Он выбрал самый безопасный способ оставить сумку. Закладка бомбы в камере хранения вещей не привлекает внимания. Важно выявить преступника прежде, чем он попытается повторить теракт. Есть смысл переориентировать службы безопасности магазинов - на проверку сумок не на выходе, а на входе, - объяснил «КП» источник в силовых структурах.

Последствия срабатывания взрывного устройства. ФОТО Национальный антитеррористический комитет.

Последствия срабатывания взрывного устройства. ФОТО Национальный антитеррористический комитет.

Он отметил, что преступник воспользовался камерой хранения, даже не сняв перчаток, и спокойно покинул магазин - на это никто не обратил внимание.

Выбранный преступником вариант «невидимки» дал пострадавшим шансы выжить. Их ранения могли быть страшнее. Об этом «КП» рассказал бывший зам. командира группы разминирования Комендатуры Москвы Максим Российский:

- Как правило, при терактах пострадавшие получают тяжелые осколочные ранения. Взрыв 200 граммов в тротилом эквиваленте - это не мало. Боевая граната Ф-1 содержит в своей осколочной рубашке 75 граммов тротила. Но ее убойное действие - 250 метров. Тут роль ловушки для осколков сыграл металлический ящик, где лежала сумка. Обычно помещение магазинов небольшое, заставленное стеллажами - это тоже барьер для осколков. Но из-за того, что зимой в замкнутом помещениях окна плотно закрыты, высока вероятность баротравмы. Это важно учитывать в местах скопления людей, где возможны повторения терактов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин назвал терактом взрыв в Санкт-Петербурге

Бомба сработала в одном из супермаркетов Северной столицы в среду, 27 декабря (подробности)

Эксперт о взрыве в Петербурге: 200 граммов тротила – это небольшой заряд

Президент Международной контртеррористической ассоциации рассказал «Комсомолке», почему следствие не квалифицирует взрыв в петербургском супермаркете как теракт (подробнее)

Петербуржцы, услышав взрыв, бежали к Гигант Холлу, чтобы помочь

Половина седьмого вечера среды. На Кондратьевском проспекте многолюдно – горожане спешат с работы по домам. Торопятся увидеть родных и близких, отдохнуть, набраться сил до конца рабочей недели. Впереди маячат выходные и светлый волшебный праздник – Новый год (подробнее)