Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия17 января 2018 16:40

В лагере в Сиверском пожилой школьный психолог развращал детей

Мужчина, обвиняемый в насильственных действия сексуального характера по отношению к двум подросткам, работал в школе, где учительница написала на лбу школьника «дурак»
Источник:kp.ru
Фото из лагеря. Личный архив героя публикации.

Фото из лагеря. Личный архив героя публикации.

ИЗ ПРОДАВЦОВ В ПСИХОЛОГИ

54-летний Юрий Баранов пол-жизни отдал торговле, но как только ему исполнилось 45 лет, решил всего себя посвятить детям и решению их проблем.

Для этого он в 2009 году специально пошел в высшее учебное заведение получать степень бакалавра по направлению «общая психология». Успешно окончив университет, Баранов устроился работать социальным педагогом-психологом в школу № 684 в Московском районе Петербурга.

Занятно, что это общеобразовательное учебное заведение на Краснопутиловской улице носит названия «Берегиня», в честь славянской богини, которая являлась миру в образе птицы, защищавшей людей от бед и происков нечистой силы.

Несмотря на доброе название, по интернету о школе ходят неприятные отзывы. Одни родители жалуются, что в ней не задерживаются надолго учителя, и дети из-за этого страдают, другие рассказывают о выходках неуравновешенных педагогов. Так в сентябре прошлого года 45-летняя учительница младших классов Ольга Алферова написала на лбу своего 8-летнего ученика шариковой ручкой слово «дурак».

После того, как об этом написали СМИ, горе-педагог уволилась. Баранов, в обязанности которого должны были также входить профилактические беседы с педсоставом, продолжил работать в этом учреждении и претензий к себе не вызывал.

- Он хороший детский психолог, - рассказала «Комсомолке» одна из бывших одногруппниц Юрия. – С детьми быстро находит общий язык, при этом он умеет их выслушать, найти правильный подход и зарекомендовать себя в их глазах.

По словам собеседницы «КП», у Баранова есть сын и внук, которых он очень сильно любит. Во время обучения в университете от него ушла жена, это событие он тяжело пережил и ему все сочувствовали.

- Нет, этого не может быть, - добавила бывшая одногруппница Юрия, когда узнала, в каком преступлении того подозревают. – Он не тот человек, в котором можно было даже заподозрить подобных наклонностей, тем более у нас были очень сильные педагоги и ни у кого он не вызвал подобных подозрений. Никогда бы о таком и подумать не могла.

БЛИЖЕ К ДЕТЯМ

«Дружба возможна только между хорошими людьми. Она невозможна без взаимного уважения и доверия. Доверие — первое условие дружбы. Когда мы едины - мы непобедимы!» пишет у себя на странице «ВКонтакте» Юрий. Под записью он выложил фотографии школьников, которым на вид можно дать от 9 до 14 лет. И практически на всех 75 фотографий, хранящихся у него в альбоме снимков, он в обнимку с мальчишками.

А казался таким приятным человеком. Фото из личного архива героя публикации

А казался таким приятным человеком. Фото из личного архива героя публикации

Все его немногочисленные посты посвящены фразам, которые больше любят писать подростки, но никак не взрослый мужчина: «Жизнь научила меня ценить дружбу и верность… и НИКОГДА не забывать о тех, кто любит тебя и кого любишь ты…», «Жизнь научит прощать, но не забывать. Смотреть, но не видеть. Слышать, но не верить. Целовать, но не любить. Уходить и не возвращаться...».

ОБВИНЕНИЕ

В среду , 17 января, Юрий как обычно приехал на работу. Посреди рабочего дня к нему в кабинет зашли следователи, которые попросили выйти с ними на улицу, а после недолгого разговора посадили в машину и повезли в его квартиру в Гатчине.

Как выяснилось, правоохранительные органы проверяли обращение петербурженки, опекуна 13-летнего мальчика-инвалида. В канун нового года он рассказал ей о дяде, который был в детском оздоровительном лагере в поселке Сиверский «Юный кировец», где он с июля по август отдыхал. Школьник рассказал такое, от чего у женщины волосы на голове встали дыбом.

- Приняв обращение, стали прорабатывать информацию, сразу установили, что подозреваемый не из постоянных сотрудников лагеря, - пояснил «КП» источник в правоохранительных органах. – Вышли на Баранова. Сегодня в его квартире провели обыск, где мы нашли достаточно оснований для того, чтобы предъявить обвинение.

Сейчас психолог подозревается в совершении двух уголовных дел по статьям «насильственные» и «развратные» действия сексуального характера в отношении детей, не достигших 14 лет». Как удалось выяснить сотрудникам СК, мужчина также развращал 14-летнего подростка, который тоже отдыхал в «Юном кировце».

- Следователем после опроса потерпевших дополнительно возбуждены два уголовных дела по статье «насильственные действия сексуального характера», - сообщает пресс-служба СК по Ленинградской области.

Отметим, оба пострадавших находятся под опекой, их мамы и папы лишены родительских прав.

В четверг, 18 января, в Гатчинском районном суде задержанному будет избираться мера пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Учительницу, написавшую на лбу школьника слово "Дурак", уволили

45-летняя учительница младших классов Ольга Алферова прославилась на весь город в конце сентября. На прошлой неделе педагог написала слово «Дурак» на лбу второклашки Леши, а теперь история просочилась в СМИ (подробности).