Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Спорт14 января 2018 22:00

Роберто Манчини окончательно отказался от услуг Артема Дзюбы и Олега Шатова

На тренировочный сбор также не полетели Михаил Кержаков и Александр Анюков
Фото: REUTERS. Еще недавно Олег Шатов и Артем Дзюба были лидерами "Зенита"

Фото: REUTERS. Еще недавно Олег Шатов и Артем Дзюба были лидерами "Зенита"

Вчера футболисты «Зенита» отправились на первый в этом году тренировочный сбор.

Список футболистов, которые улетели в Объединенные Арабские Эмираты, несколько озадачивает. В первую очередь тем, что остались в Петербурге еще не так давно лидеры команды, игроки российской национальной сборной полузащитник Олег Шатов и нападающий Артем Дзюба. (Хотя только этим дело не ограничивается).

Шатов

Олег Шатов пришел в «Зенит» летом 2013 года, когда командой руководил итальянский тренер Лучано Спаллетти. Новобранец быстро закрепился в основном составе, более того, он был одним из немногих российских игроков, который нашел взаимопонимание со звездными легионерами – Акселем Витселем, Халком, Данни. Неплохо шли дела у Олега и при сменившем Спаллетти португальском специалисте Андре Виллаш-Боаше. Но затем ситуация изменилась. У Шатова явно не сложились отношения с Мирчей Луческу, полузащитник стал реже выходить на поле, иногда позволял себе некорректные высказывания в отношении тренера. Мало играет Олег и при нынешнем наставнике Роберто Манчини.

- Мне кажется, что этот талантливый футболист в последнее время явно переоценивает себя, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный в прошлом игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. – Похоже, он считает себя мастером европейского уровня, хотя это еще далеко не так. Отсюда и проблемы.

Но здесь возникает вопрос? Почему Манчини, который сумел «встряхнуть» Александра Кокорина, не нашел подхода к Шатову?

Дзюба

Артем Дзюба – лучший бомбардир «Зенита» по итогам двух последних сезонов. Но при Манчини на поле появляется редко, забил всего два гола. Распространено мнение, что габаритный форвард не вписывается в исповедуемую этим наставником схему игры. Однако и здесь есть вопросы. Во-первых, высококвалифицированные тренеры всегда варьируют игру команды в зависимости от соперника. Во-вторых, незадолго до Нового года, в «Зенит» пришел Антон Заболотный – нападающий такого же плана, что и Дзюба.

- Можно предположить, что когда Манчини перестал выпускать Дзюбу на поле, отношения между тренером и нападающим ухудшились, - говорит Стрепетов. – Нельзя исключать даже отсутствие обычного человеческого контакта. Артем – весельчак и балагур, возможно, он позволяет себе шутить и на тренировках, что не нравится тренеру.

По словам собеседника «Комсомолки», Шатову и Дзюбе нужно срочно искать себе новые команды. Но сделать это будет непросто. В России трансферное окно закроется 22 февраля, в большинстве европейских стран еще раньше. То есть, времени немного. К тому же, руководители «Зенита» вряд ли захотят отпускать их в ведущие российские клубы. Дабы не усиливать конкурентов.

Ну а пока обоих футболистов отправили в «Зенит-2», который вчера вышел из отпуска.

Анюков и Кержаков

Остался в Петербурге и вратарь Михаил Кержаков.

- В конце прошлого года регулярно появлялись сообщения, что голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин ищет себе новый клуб, - говорит Алексей Стрепетов. – По моим данным, воспитанник петербургского футбола Михаил Кержаков считал себя вторым, после Андрея Лунева, вратарем и отказывался от поступавших ему от других команд предложений. Однако, как видим, у тренерского штаба клуба было на этот счет другое мнение. В Дубай отправился Лодыгин.

Не полетел на сбор Александр Анюков. 35-летний защитник ветеран «Зенита», единственный в нынешнем составе обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА.

- Я надеюсь, что «Зенит» поможет Александру решить его дальнейшую спортивную судьбу, - сказал Стрепетов.