Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика19 января 2018 12:35

Немецкие СМИ: У России есть ракеты, способные уничтожить любой укрепрайон за минуты

Журнал Stern разъяснил евросообществу, чем может грозить вооруженный конфликт с Россией [видео]
Пуск ракеты тяжелой огнеметной системой залпового огня ТОС-1А `Солнцепек` на полигоне в Кубинке.

Пуск ракеты тяжелой огнеметной системой залпового огня ТОС-1А `Солнцепек` на полигоне в Кубинке.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Немцы напечатали фото залпа тяжелой огнеметной системы «Солнцепек». В Сирии, где были уничтожены почти 50 тысяч террористов, использовали именно такие.

«В 2018-2025 годах в российские войска начнет поступать система ТОС-2, на гусеничной базе «Арматы» и платформе «Бумеранг». Это будет «адское оружие»», - сообщает журнал.

Ранее на экспорт Россия поставляла ТОС-1 на базе шасси танка Т-90. А те, что показывали в Сирии - на базе шасси Т-72.

Журнал Stern разъяснил евросообществу, чем может грозить вооруженный конфликт с Россией.

Журнал Stern разъяснил евросообществу, чем может грозить вооруженный конфликт с Россией.

«Такие системы способны стрелять ракетами с термобарическими боеприпасами. Их поражающий эффект превосходит традиционные виды оружия. Спастись от такого удара невозможно ни в пещерах, ни в бункерах. Это оружие способно моментально расчистить минные поля, а его модификации расширят возможности его применения в условиях боя в населенных пунктах, что актуально в сфере борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке», - рассказал «КП» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь КОРОТЧЕНКО.

В 2001-ом году автор этих строк говорил с военным разведчиком, участвовавшим в штурме села Комсомольское в Чечне. Дмитрий показывал склоны гор, откуда боевики могли обстреливать в долине каждый дом. Это были хорошо укрепленные, а главное, отлично замаскированные огневые точки и бункеры, которые не могла разведать даже авиация. Тепловизор с вертолета засекал, откуда из земли выходит тепло, и туда сбрасывали бомбу. Но температура в точке не падала.

Тяжелая огнеметная система "Солнцепек" на Международной выставке вооружения Russia Arms Expo.

Тяжелая огнеметная система "Солнцепек" на Международной выставке вооружения Russia Arms Expo.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На разведку в загадочный квадрат отправили спецназ ГРУ.

- Нашли воронки от наших авиабомб, - вспоминал Дмитрий. - И в этот момент услышали характерный гул «Солнцепека». Мы работали в полной секретности от местного командования, которое очевидно решило накрыть странный квадрат огнеметами.

Тогда мы летели кубарем со склона горы. Воздух наполнял горючий газ, который вдыхать было нельзя. Мы знали, что он должен воспламениться, и выжечь все вокруг. Мы чудом вырвались из этого ада!

Термобарический снаряд при взрыве выпускает тяжелый горючий газ. Он заполняет рельеф местности, и после того, как смешивается с кислородом - взрывается, выжигая все вокруг на сотни метров. Во время детонации в этом облаке температура поднимается до 3000 градусов, давление сначала резко поднимается, а после взрыва резко падает. При «скачке» до 30 атмосфер легкие и сердце террориста лопаются, как надувной шарик.

Одно подразделение «Солнцепеков», стоящее на вооружении Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России, может уничтожить все живое в радиусе 6 километров за минуты.