Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Клуб любознательных29 января 2018 16:45

Ученые обнаружили в поцелуях неожиданную пользу

Интенсивные лобзания, воздействуя на мозг, избавляют женщин от половой холодности
Чем чаще мужчины целуют женщин, тем охотнее женщины позволяют им это.

Чем чаще мужчины целуют женщин, тем охотнее женщины позволяют им это.

Кiss-peptin — он же «поцелуйный белок» в дословном переводе, он же «kiss- hormone» - «поцелуйный белок», благотворно действует на женщин. В том смысле, что побуждает их проявлять сексуальную активность. Особо чувствительны к чудодейственному белку-гормону те представительницы прекрасного пола, у когда она — эта самая активность — понижена. Проще говоря, им не хочется.

Эффект «поцелуйного белка» обнаружили ученые, ведомые профессором Юлией Бэккер (Professor Julie Bakker) из бельгийского Университета Льежа (Liege University, Belgium). О чем сообщили в журнале Nature Communications. Белок, как выяснилось, особым образом воздействует на нейроны, а те уже побуждают.

У мышей, с которыми работали ученые, кisspeptin вырабатывается под действием феромонов, источаемых самцами. Нанюхавшись их, самки, становятся более сексуальными. А у людей — синтез гормона провоцируют поцелуи. Провоцируют не столь уж сложным способом: мужчины целуют женщин, у тех становится активным ген под названием «kiss-1» (поцелуй-1), который и отвечает за выработку «гормона поцелуев». Далее — как у мышей.

Ген «kiss-1» знаком ученым. В свое время, исследование, проведенное профессором Тони Плантом из Питтсбургского университета (США) показало: у подростков мозг дает команду на половое созревание лишь после того, как этот самый ген включается в полную силу и в гипоталамус попадет кisspeptin. Поцелуи стимулируют этот процесс. С них зрелость и начинается. А без поцелуев запаздывает.

Плант полагал, что ген ген «kiss-1» не замирает в уже созревшем организме, а продолжает действовать. И стимулирует уже выработку половых гормонов, отвечающих за интимные радости. Бэккер с коллегами, по сути, доказал, что тот был прав.

Теперь ученые склонны считать, что поцелуй - это та «кнопочка», образно говоря, от «нажатия» на которую зависит количество выработанного «поцелуйного белка». Чем его будет больше, тем сильнее «захочется». В этом весь секрет нарастающей сексуальной активности. Отсюда и статистика, которая свидетельствует: семейные пары, целующиеся более 10 раз в день, продлевают период активной половой жизни в среднем на 5 лет.

«Поцелуйный белок» или «гормон поцелуев» можно синтезировать искусственно. И, как полагают исследователи, лечить им женщин от половой холодности. А ею хронически страдают примерно 15 процентов представительниц прекрасного пола, а периодически — около 40 процентов. Но куда лучше естественная терапия — то есть, частые и обильные поцелуи.

Поцелуи приравняли к вацинации.

Поцелуи приравняли к вацинации.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Самая сладостная вакцинация

Некоторые медики считают поцелуи чуть ли не лекарством. В крайнем случае - профилактическим средством - вроде привививок. Некоторые относят поцелуи – особенно страстные, что называтся взасос, к иммунностимуляторам, повышающим защитые силы организма. И вот почему: целуясь, люди обмениваются бактериями, штаммы которых у всех разные. Попадая изо рта в рот, они действуют мягко, потому что число бактерий не велико: сотня-другая. Такой микробной атаки не хватает, чтобы заразиться, но достаточно для выработки антител к тем или иным заболеваниям. И умножая число партнеров по поцелуям, люди тем самым снижают количество потенциально опасных для себя инфекционных недугов.

Но есть одна тонкость: нельзя целоваться слишком долго, устанавливая рекорды, которые популярны во время празднованря дня святого Валентина. При затяжном контакте число передаваемых друг другу бактерий может превысить критический уровень. И прививка превратится в заразу.

По мнению медиков, полезным остается поцелуй, длящийся не более двух минут в "одном подходе". А с перерывами в три-четыре минуты число "подходов" можно не ограничивать.