Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика3 февраля 2018 17:10

Эксперт о потере штурмовика Су-25: "Российский офицер отстреливался от террористов и погиб как герой - в бою"

Наши военные журналисты Виктор Баранец и Александр Коц — о том, что известно о сбитом в Сирии российском самолете и убитом летчике [видео]
На фото видно, что одна обойма пистолета пуста, две другие израсходованы наполовину. А это значит, что российский офицер отстреливался от террористов и погиб как герой - в бою.

На фото видно, что одна обойма пистолета пуста, две другие израсходованы наполовину. А это значит, что российский офицер отстреливался от террористов и погиб как герой - в бою.

Фото: Кадр видео

В небе над сирийской провинцией Идлиб сбит российский штурмовик Су-25. Эту информацию уже несколько часов на все лады тиражируют десятки агенств мира. Уже появились в сети и видеоролики с места крушения самолета, на крыле которого ясно видна звезда, указывающая на принадлежность боевой машины российским ВКС.

В Минобороны России корреспонденту "КП" официально подтвердили, что и самолет, и пилот - наши (фамилия и воинское звание пока не называются).

Штурмовик был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК). У террористов есть такое оружие, захваченное в свое время в арсеналах сирийской и иракской армий. Старенькие "Игла" и "Стрела". Наши пилоты знают это и потому не опускают машины до высот, где их могут поразить ракеты этих ПЗРК.

В данном случае, говорят специалисты, самолет шел на высоте, на которой его ни "Иглой", ни "Стрелой" не сбить. И все больше склонятся к тому, что это могла быть ракета ПЗРК "Стингер". Такое оружие не так давно американцы поставили и сирийским курдам, и отрядам так называемой свободной сирийской армии (по сути, это те же бандитские формирования, которые не сложили оружие и продолжают бои с правительственной армией Сирии.

Головорезы на обломках Су-25

Головорезы на обломках Су-25

Фото: принтскрин видео.

Крупная группировка головорезов сейчас окружена в той же провинции Идлиб, где развернула наступление сирийская армия при поддержке российских ВКС. Наш штурмовик Су-25 и выполнял такую задачу. Сирийские власти и командование нашей группировкой в Сирии уже начали поиск контактов с людьми, которые помогли бы вывести их на переговоры о возращении тела нашего пилота. Некоторые ближневосточные источники указывают, что пилоту удалось катапультироваться и он попал в плен. А уже там был убит озверевшими головорезами. Меж тем, в сети появилось видео, на котором слышно, как террористы расстреливают летчика в воздухе, пока он спускается на парашюте.

Как сообщил наш военкор Александр Коц, боевики опубликовали фото пистолета Стечкина российского летчика. На фото видно, что одна обойма пистолета пуста, две другие израсходованы наполовину. А это значит, что российский офицер отстреливался от террористов и погиб как герой - в бою.

Боевики опубликовали фото пистолета Стечкина российского летчика.

Боевики опубликовали фото пистолета Стечкина российского летчика.

Фото: СОЦСЕТИ

КСТАТИ

Кубанский авиаполк: сбитый в Сирии российский самолет несколько лет назад базировался у нас

Как стало известно «Комсомольской правде», сам российский пилот служил на Дальнем Востоке. А вот машина, на которой летал в Сирии, еще несколько лет назад была приписана к одному из авиаполков в Краснодарском крае. Это стало известно после того, как появились данные бортового номера лайнера (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Российские военные нанесли удар по району в сирийском Идлибе, где был сбит Су-25 ВКС РФ

По району в сирийском Идлибе, над которым был сбит штурмовик Су-25 ВКС РФ, нанесли групповой удар высокоточным оружием. Об этом сообщили в российском оборонном ведомстве.

«По району, подконтрольному террористической группировке «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) в провинции Идлиб, откуда был произведен пуск ракеты ПЗРК по российскому самолету Су-25, нанесен групповой удар высокоточным оружием», - говорится в заявлении Минобороны РФ (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны РФ: Боевики сбили российский Су-25 в сирийском Идлибе

Министерство обороны РФ сообщило о потере штурмовика Су-25 в сирийской провинции Идлиб, которая преимущественно остается под контролем террористических формирований (подробности)