Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество5 февраля 2018 7:24

Город стоит: в Петербурге идет самый сильный снегопад с начала зимы

На улицах работает тысяча снегоуборочных машин [фото, видео]
Город заваливает снегом

Город заваливает снегом

Фото: Олег ЗОЛОТО

УВЯЗЛИ ПО КОЛЕСА

8.30 утра. Узкий однополосный односторонний переулок на юге Петербурга. Пробка метров на 800 - практически от начала улицы. Где-то там на выезде в снегу увязла "Газель". За ней пристроился эвакуатор, попытавшийся объехать препятствие по тротуару. Пока водители объединились и дружно вытолкали застрявшие машины, прошло минут двадцать. Кто-то сегодня точно опоздал на работу.....

Снег в Северной столице начал валить еще в воскресенье утром. Но в выходной день петербуржцы ему только порадовались: санки, ватрушки - и айда, с детьми в парки. А ведь сквозь снежные тучи еще и пробивались лучи солнца! Вообще красота.

С небольшими перерывами снег сыпал всю ночь и с двойной силой ударил под утро. Бредя по заметенным тропинкам, невольно вспоминалась московская стихия – в эти выходные столицу накрыло мощной метелью. Но оказалось, что наши осадки столичным – не родственники. Столичный циклон, конечно, во вторник долетит до Вологды, а затем и до Петербурга, но в ослабленном виде.

Автомобилистам утром пришлось заняться "гимнастикой"

Автомобилистам утром пришлось заняться "гимнастикой"

Фото: Ирина СЕБЕЛЕВА

- Сейчас у нас незамерзшей Ладогой образуются облака и выносят снег прямо на Санкт-Петербург. Осадки только в нашей части Приладожья, остальным повезло больше, - рассказал «Комсомолке» главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. – Во вторник со стороны Вологды придет московский циклон, но он уже все, что мог – высыпал. Снег, конечно, будет еще идти, но уже не так сильно. Прибавится буквально несколько сантиметров. А вот температура не изменится.

По словам синоптика, основной снежный залп пришелся на историческую часть города. На западе Петербурга осадков меньше. Да и вообще снега, как такового, еще немного!

Горожане и гости города любуются природным явлением.

Горожане и гости города любуются природным явлением.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Он просто очень легкий, пушистый, к тому же мороз сейчас. Вот и кажется, что большой объем, - говорит метеоролог. – А на самом деле явление очень локальное. Например, на утро в Петроградском районе высота снега - 28 сантиметров, в Лисьем носу – 19, Кронштадт – 11, Ломоносов – 8 сантиметров. Вообще осадки распределились очень неравномерно: в том же Кронштадте и Ломоносове до миллиметра, можно сказать практически не было, прироста за сутки почти не было. А в Лисьем носу за сутки прибавилось девять сантиметров, на Петроградской по нашей метеостанции – 17.

В городе очень красиво

В городе очень красиво

Фото: Анна СУХОДОЕВА

ДЕВЯТЬ БАЛЛОВ

Но даже этот "легкий и пушистый" снежок доставил кучу неприятностей горожанам. К 9 часам утра город встал в девятибалльных пробках. К часу дня сотрудники ГИБДД насчитали по городу более 650 аварий. И это, несмотря на то, что на улицах Петербурга на данный момент трудится почти тысяча снегоуборочных машин.

- Сейчас снег убирают 998 машин и свыше тысячи дворников, - рассказала "Комсомольской правде в Петербурге" пресс-секретарь комитета по благоустройству Елена Маковиз. - Работаем в усиленном режиме, пересменка переходит прямо на линии, машины в парк не заезжают.

Даже дворники радуются снегу

Даже дворники радуются снегу

Фото: Олег ЗОЛОТО

Как рассказали в ведомстве, вчера в отдельных районах выпало до тридцати сантиметров снега.

В усиленном режиме работают и энергетики. С вечера воскресенья на оперативном дежурстве находится 171 бригада электросетевой компании.

Альпинисты чистят крыши

Альпинисты чистят крыши

Фото: Олег ЗОЛОТО

ЛОПАТЫ В РУКИ

Во дворах, тем временем, трудятся еще семь тысяч дворников и 520 машин. Можно сказать, идем на рекорд: такого количество специалистов ручного труда горожане еще не наблюдали.

Как рассказали в Жилищном комитете, службы с утра приступили к уборке внутриквартальных территорий от снега.

- Жалобы на плохую уборку дворов и наличие сосулек на жилых домах просим сообщать по телефону горячей линии (812) 710-44-54, - говорят в ведомстве.

У дворников работы хватает.

У дворников работы хватает.

Фото: Олег ЗОЛОТО

А в Приморском районе мало того, что позаимствовали дополнительную технику у строительных компаний, но и на уборку улиц вывели даже сотрудников районной администрации. Как сообщили в пресс-службе района, они помогут дворникам очистить подходы к зданиям. Видимо, вспомнив заветы вице-губернатора Игоря Албина, лопату в руки взял и сам глава района - Николай Цед выйдет на уборку в районе Черной речки.

При этом аэропорт работает в обычном режиме. Задержаны только рейсы в Москву, но исключительно из-за непогоды в столице.

Город стоит в пробках

Город стоит в пробках

Фото: Ирина СЕБЕЛЕВА

НА ЗАМЕТКУ

Посмотреть, где и сколько машин работает, а также, что именно они сейчас делают, можно на интерактивной карте комитета по благоустройству. Открыв ее, можно увидеть,с какой скоростью движется техника, каким предприятием выведена на линию. Кликнув на значок в правом верхнем углу карты, можно получить список всех дорожных предприятий и номера их круглосуточных горячих линий.

Белоснежная даль.

Белоснежная даль.

Фото: Олег ЗОЛОТО

А В ЭТО ВРЕМЯ

По данным МЧС 5 февраля в первой половине дня на высоте 25 метров и в прибрежных районах Санкт-Петербурга ожидается усиление северного, северо-восточного ветра 12-14 метров в секунду. Горожан просят быть осторожными.

Снегопад пришел с Ладоги

Снегопад пришел с Ладоги

Фото: Ирина СЕБЕЛЕВА

Так петербургский снегопад видят синоптики Фото: Александр Колесов

Так петербургский снегопад видят синоптики Фото: Александр Колесов

Смотрите ФОТОГАЛЕРЕЮ.