Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм4 февраля 2018 8:00

Международный аэропорт Питтсбурга стал первым в Америке аэропортом, пропускающим всех желающих в зону вылета

Международный аэропорт Питтсбурга (PIT), расположенный в штате Пенсильвания, является 7-ой по величине воздушной гаванью США. В прошлом году он получил звание «Аэропорта года» по версии издания Airport Transport World
В прошлом году аэропорт Питтсбурга получил звание «Аэропорта года» по версии издания Airport Transport World

В прошлом году аэропорт Питтсбурга получил звание «Аэропорта года» по версии издания Airport Transport World

Руководство аэропорта, из которого выполняются рейсы в крупнейшие города США, а также в Исландию, Францию, ФРГ и государства региона Карибского бассейна, начало масштабную реконструкцию здания аэровокзала, которая не только увеличит пропускную способность воздушной гавани, но и улучшит качество обслуживания пассажиров. На модернизацию будет потрачено порядка 1 млрд. долларов.

Кроме того, этот аэропорт стал первым (и пока остается единственным в США), который после соответствующего досмотра позволяет всем желающим попасть в зону вылета, раньше доступную лишь для пассажиров с посадочными талонами. Это предоставляет пассажирам возможность побыть подольше вместе с провожающими, а тем, кто не планирует отправиться в путь, сделать покупки в многочисленных магазинах, а также посетить кафе и рестораны, расположенные в зоне вылета. Нововведение было согласовано с Transportation Security Agency (TSA) и с восторгом воспринято жителями Питтсбурга. Для прохода в зону, открытого в дневное время, необходимо предъявить удостоверение личности и пройти досмотр.

В метрополии Питтсбурга проживают 2,4 млн. чел. В прошлом веке этот город был крупнейшим центром американской сталелитейной промышленности. Так, в 1900-х годах здесь вклад Питтсбурга в ВВП США был больше, чем подобный суммарный вклад Нью-Йорка и Чикаго, а в 1940-х годах питтсбургские домны выдавали стали больше, чем немецкие и японские вместе взятые.

Кризис, постигший американских сталеваров в середине 1980-х, вверг Питтсбург в жесточайшую депрессию: каждый 5-й житель города был безработным, а отток населения из округа Аллегени в котором расположен Питтсбург, составил более четверти миллиона человек. Однако, руководство округа сумело преодолеть кризис, разработав и воплотив агрессивную стратегию экономических преобразований. Сделав ставку на высокие технологии, энергетику, медицинские исследования, предоставив бизнесу налоговые льготы и пр., город сумел «удержать» у себя таких китов как PNC Bank, UPMC и другие корпорации, а также привлечь на свою территорию новых. Так, Amazon недавно объявила о том, что Питтсбург вошел в шорт-лист городов США, в одном из которых эта компания планирует открыть свою вторую (после Сиэттла) штаб-квартиру.