Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Происшествия13 февраля 2018 9:02

По факту избиения DJ Smash в пермском клубе возбуждено уголовное дело

Подозреваемому - экс-депутату Александру Телепневу - грозит три года лишения свободы
Dj Smash с переломом челюсти лежит в больнице

Dj Smash с переломом челюсти лежит в больнице

По факту избиения DJ Smash в пермском клубе возбуждено уголовное дело. За нападение на известного музыканта экс-депутату Александру Телепневу грозит до трех лет в колонии. Однако, как стало известно "КП", на допросе в полиции подозреваемый отрицает свою причастность к происшествию.

ЧП, напомним, случилось в ночь на субботу, 10 февраля, в пермском баре "Дом культуры", где вместе со своими друзьями отдыхал и Андрей Ширман (более известный, как DJ Smash). Музыкант утверждает, что был избит экс-депутатом Законодательного Собрания Телепневым. Он написал заявление в полицию, после чего уже утром улетел в Москву. Столичные хирурги сделали операцию, сейчас Ширман находится в больнице.

"Меня добивали ногами"

О том, что случилось в родной Перми, диджей написал в своем Инстаграм:

- Приехав в клуб, я сфотографировался со всеми желающими, в том числе и с теми, кто на меня позже напал. Только, увы, фотография получилась обрезанная и зачинщик драки Ванкевич Сергей получился на ней только на половину. Он подошел позже в состоянии сильного опьянения и начал требовать новое фото, на что получил вежливый отказ. Далее он пытался силой оттащить меня от бара, но не удержался на ногах и упал на пол. В следующую секунду стоявший рядом Александр Телепнев нанес мне удар по виску и челюсти, свалив меня с ног, и после оба добивали меня ногами. Я находился в сознании.

У Андрея Ширмана открытый перелом челюсти со смещением, перелом кости лица правой щеки, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга.

- Операции прошли, я чувствую себя намного лучше. Спасибо всем за поддержку, отметил DJ Smash.

За Ширмана вступились звезды шоу-бизнеса. Резидент Comedy Club Гавр Гордеев пригрозил Телепневу, что с ним будут разбираться по закону. А рэпер Тимати опубликовал видео с избитым Андреем и тоже разместил гневный пост:

"Так вот …, ты же профессионал ?! А развалил парня, который не то что драться не умеет, а тяжелее диджейской сумки в руках ничего не держал, еще и добил вдвоем ногами. Я зачем все это пишу, не с целью из себя правозащитника строить, просто хочу, чтобы жители замечательного города Пермь (который прославляет на всю страну DJ Smash, являясь успешным артистом) знали какой ... живет у них в городе".

- Боксеры, применяющие свои навыки не по назначению и депутаты превышающие свои должностные полномочия, это наши реалии, - написала в своем Инстаграм актриса и телеведущая Настасья Самбурская. - Как с этим бороться? Наверное, нужно перестать отстреливать мирных, бездомных собак и направить свой взор на вышеперечисленных тварей.

Все концерты и выступления пришлось отменить

Сам Александр Телепнев в разговоре с журналистом "КП" заявил, никакого отношения к избиению диджея он не имеет.

- Да, я был в баре, подходил к Андрею сделать селфи и все. Я вообще не знаю, что там произошло. Я просто был рядом, даже не рядом, дальше, а потом уехал домой.

Бывший депутат еще в понедельник заявил "КП", что немедленно поедет в полицию и выяснит, на каком основании в избиении музыканта подозревают именно его. Обещал, что позднее обязательно даст комментарии, но после этого перестал отвечать на звонки.

Как стало известно "КП", на допросе в Ленинском отделе полиции Телепнев и его друг Ванкевич отрицают свою причастность к избиению.

В ГУ МВД России по Пермском краю подтвердили, что приняли от 35-летнего пострадавшего заявление о нанесении ему телесных повреждений. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", ведется дознание.

Пока обвинение никому не предъявлено. Подозреваемым грозит до трех лет лишения свободы.

- Андрей до сих пор находится под медицинским наблюдением в больнице, - рассказала "КП" его пресс-атташе Наталия Дорогова. - Ему пришлось отменить все свои концерты, выступления, планы.

Ширман уже обратился за юридической помощью к столичному адвокату, который будет представлять его интересы в Перми.

Временно не работаю, занимаюсь спортом

Александр Телепнев, напомним, был избран депутатом Законодательного собрания Пермского края в декабре 2011 года. В парламенте он занимался вопросами формирования бюджета, развитием автомобильных дорог и совершенствованием избирательного законодательства.

За плечами - два высших образования. Александр Александрович окончился географический факультет ПГУ и факультет государственного управления МГУ. Женат, воспитывает дочь.

Во время своего депутатства запомнился тем, что предложил сократить на 70 процентов расходы на содержание музея истории политических репрессий «Пермь-36». Свое предложение объяснял тем, что музей занимается антигосударственной пропагандой.

Еще, будучи депутатом, Телепнев записал клип с собой в главной роли - под названием "Проведи выходные в спортзале". Под звуки музыки народный избранник бежит по сугробам с бревном на плечах, играет мышцами обнаженного торса в спортзале, мутузит грушу, отжимается на кулаках…

Александр Телепнев - профессиональный спортсмен. Мастер спорта по рукопашному бою, имеет титул Чемпиона Кубка России по этому виду спорта.

- Александр, а чем вы сейчас занимаетесь? Когда были депутатом, мы о вас часто слышали, а сейчас - ничего.

- Пока я временно не работаю. Занимаюсь хозяйством, спортом.

На сайте Пермской краевой федерации смешанного боевого единоборства ММА сказано, что Телепнев является их президентом. Второй подозреваемый - Сергей Ванкевич - давний приятель Телепнева, занимается рекламой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-атташе DJ Smash: "Андрея избил пермский экс-депутат, мы обратились в полицию"

Сам Александр Телепнев в шоке от этих обвинений и утверждает, что и пальцем музыканта не тронул [видео, аудио] (подробнее)