Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2018 1:40

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота горел во Владивостоке на "Дальзаводе"

Жертв и пострадавших на "Маршале Шапошникове" нет [видео]
фото - штаб ТОФ

фото - штаб ТОФ

На борту большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» сегодня, 16 февраля, вспыхнул пожар. БПК стоит на длительном ремонте на "Дальзаводе", и возгорание произошло во время резки переборок.

Штаб Тихоокеанского флота подтвердил информацию о пожаре. Жертв и пострадавших нет, серьезных повреждений корабль не получил.

Как сообщается, БПК сейчас стоит у причальной стенки "Дальзавода".

http://www.kp.ru/share/i/12/10366358/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/12/10366358/big.jpg

Как сообщили читатели «КП» — Владивосток» с места событий, в районе ЧП работали пожарные расчеты. Пожар возник в машинном отделении. Причина возгорания будет установлена позднее.

Как стало известном "Комсомолке", в одном из отсеков корабля рабочие резали переборки, чтобы потом установить оборудование. "Там не было агрегатов, механизмов и приборов. Загорелась то ли старая краска, то ли проводка, - сообщил источник "КП". - Дыма было и правда много, а сам пожар - небольшой. МЧС быстро приехало, локализовали огонь, все пролили. Никто не пострадал". Газовые баллоны, сказал собеседник, быстро "сдернули" кранами, чтобы не произошел взрыв.

По состоянию на 14:00 пожар был потушен, однако для этого потребовалось эвакуировать с борта 160 человек личного состава.

Знаете больше? Есть фотографии и видео? Пишите на редакционный WhatsApp: 8 (924) 000-10-03

Кстати

«Маршал Шапошников» — большой противолодочный корабль, входящий в состав Тихоокеанского флота. Назван в честь маршала Советского Союза Бориса Шапошникова. Заложен в 1983 году на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде, спущен на воду в январе 1985 года, вошел в состав флота 15 февраля 1986 года. Бортовой номер — 543.

Корабль предназначен для решения задач по борьбе с подводными и надводными силами противника, противовоздушной обороне, поддержке высадки десантов. Способен действовать как в составе корабельного соединения, так и автономно.

Корабль относится к проекту 1155, в число кораблей этого проекта входят БПК «Адмирал Чабаненко», БПК «Адмирал Пантелеев» и БПК «Вице-адмирал Кулаков».