Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Происшествия23 февраля 2018 7:55

В Новороссийске после инцидента с лежащим на полу пациентом врачам больницы сделали выговор, а санитарку уволили

Проверки продолжаются
Мирослава ЧЕРНАЯ
Главный врач больницы и заведующий отделением гнойной хирургии пока отделались замечаниями.

Главный врач больницы и заведующий отделением гнойной хирургии пока отделались замечаниями.

Стали известны подробности скандала с брошенным пациентом в больнице Новороссийска. Напомним, в социальных сетях появилась публикация с ужасающими фотографиями. Женщина пожаловалась на медработников первой Городской больницы Новороссийска, которые якобы игнорировали неходячего пожилого мужчину.

Один из пользователей отметил, что упавшего дедушку в больнице все называют дядя Саша. Мужчина лежит в стационаре около четырех месяцев, он частично парализован. На теле пожилого человека образовались пролежни, и он каждую ночь кричит. Свидетели говорят, что медики привыкли к стонам и не бегают в палату каждые пять минут, только если на процедуры.

По словам очевидцев, пациент пролежал на полу около получаса.

По словам очевидцев, пациент пролежал на полу около получаса.

Сразу после инцидента в нескольких ведомствах начались проверки.

- По вопросу выявления факта об условиях пребывания пациента Ф. в отделении гнойной хирургии Городской больницы №1 Новороссийска проведено служебное расследование, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в управлении здравоохранения города.

Главный врач больницы Елена Массалова, заведующий отделением гнойной хирургии Сергей Афанасьев, старшая медицинская сестра за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей отделались выговором.

Больше всего не повезло санитарке отделения гнойной хирургии - с ней расторгли трудовой договор.

В краевом Минздраве продолжают проверять информацию и выяснять все обстоятельства случившегося. Также начали проверку в управлении здравоохранения Новороссийска и территориальном управлении Росздравнадзора по Краснодарскому краю. Подключились к работе и кубанские следователи.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Главврач «зиповской» больницы: Никто пациента на полу не бросал, он сам упал

На этот раз дело происходит в краснодарской «зиповской» больнице. Посетительница записала на видео лежащего на полу мужчину. На кадрах, снятых ночью, видно, как мимо пациента буднично проходит женщина в белом халате (читайте далее)