Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Общество28 февраля 2018 11:55

Прогноз на 1 - 11 марта: Весна в Москве начнется с морозов, а 8 марта будет -4 градуса

В первые ночи календарной весны в Подмосковье будет подмораживать до -26, холода ослабеют к выходным. В Гидрометцентре России дали прогноз погоды на 1 - 11 марта
Холодный февраль не спешит сдавать свои позиции и календарное начало весны не ознаменуется потеплением.

Холодный февраль не спешит сдавать свои позиции и календарное начало весны не ознаменуется потеплением.

Фото: Иван МАКЕЕВ

По народному календарю 28 февраля - день Онисима-зимобора: зима с весной спорят, кто сильнее. В 2018 году побеждает зима.

Февраль в Москве оказался самым холодным месяцем уходящей зимы. В декабре средняя температура была на 6 градусов выше нормы, в январе на 5... А в феврале - на 1,5 градуса ниже, чем обычно! Самым морозным днём уходящей зимы стал вторник, 27 февраля. Точнее, самой холодной ночью. На юге Подмосковья, в Зарайске, зафиксирована рекордная для нынешней зимы стужа: -31 градус.

С очень холодной погоды начнется и март. В первую ночь календарной весны в Московской области воздух остынет до -17...-22 градусов, местами до -26. Днём в четверг, 1 марта, -7...-12 градусов. Точно такая же погода, по прогнозу Гидрометцентра России, ожидается и в пятницу, 2 марта. По сравнению с климатическими нормами для первых весенних дней это 7 - 9 градусов холоднее!

Но потепление уже близко - в ближайшие выходные, 3 и 4 марта, морозы ослабеют. В субботу под утро -13...-18 градусов, днем -4...-9. В воскресенье ночью -11...-16, днем -3...-8. На весну, конечно, еще совсем не похоже. К тому же и снег будет сыпать.

- С 8 по 11 марта, в длинные праздничные выходные, в Москве будет около -4 градусов. Я считаю, такая погода настоящий подарок по сравнению с морозами! - поделился прогнозами синоптиков руководитель Росгидромета Максим Яковенко.

Однако напомнил, что прогноз предварительный, он будет уточнен 5 марта. Достоверными можно считать прогнозы максимум на 5 суток вперед - они сбываются на 94 - 95%. Все расчеты на более долгий срок уже не так надежны.