Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия6 марта 2018 10:50

В Махачкале арестованы пять вербовщиков ИГИЛ*

Эмиссары боевиков заманили в свои ряды четырех молодых жителей республики и готовили теракты на Северном Кавказе
В Махачкале арестованы четыре вербовщика террористов.

В Махачкале арестованы четыре вербовщика террористов.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

5 марта сотрудники полиции и ФСБ Дагестана провели крупную спецоперацию. Стражи порядка задержали в Махачкале пятерых эмиссаров террористов, которые вербовали дагестанцев для участия в боевых действиях в Сирии на стороне запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ России.

- В ходе спецоперации были задержаны организатор указанной противоправной деятельности и четверо его сообщников. Вербовщики с помощью личного общения и социальных стелей склонили к выезду из России не менее четырех молодых граждан, ставших после прохождения диверсионно-террористической подготовки в полевых лагерях "ИГИЛ" участниками его вооружённых формирований, — сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе ФСБ России.

Сейчас против вербовщиков бандитов возбуждено уголовное дело. Дома у задержанных ведутся обыски.

Выясняются все подробности их противоправной деятельность в республике, идет поиск возможных сообщников террористов. Устанавливается и судьба жителей Дагестана, завербованных этих боевиками.

В спецслужбе пояснили, что во время задержания у вербовщиков бандитов было изъято большое количество взрывчатых веществ, а также огнестрельное оружие и боеприпасы, приготовленные для совершения терактов на Северном Кавказе.

*Запрещенная в России террористическая организация

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ФСБ вскрыла в России сеть оружейных мастерских

Преступники снабжали преступные группировки, и экстремистов и "спящие ячейки" террористов боевыми пулеметами и автоматами (подробнее).