Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика18 марта 2018 20:11

Владимир Путин: Мы будем думать о будущем нашей великой Родины! Мы обречены на успех!

Президент отпраздновал победу на Манежной [видео, обновляется]
Владимир Путин на Манежной площади.

Владимир Путин на Манежной площади.

Фото: REUTERS

В избирательном штабе Владимира Путина уже с девяти вечера начали собираться доверенные лица президента. Владимир Меньшов, Артур Чилингаров, Евгений Петросян, Лео Бокерия, Анатолий Карпов, Диана Гурцкая и многие-многие другие ждали приезда своего кандидата. Когда на огромном экране появилась трансляция из ЦИК и Элла Памфилова объявила первые результаты - после обработки 20% бюллетеней Владимир Путин набирал 72% - в зале не было видно особых эмоций. Все примерно столько и ожидали.

Предварительные результаты президенстких выборов в России (по данным на 16-00 мск 19 марта).

Предварительные результаты президенстких выборов в России (по данным на 16-00 мск 19 марта).

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Постепенно росло количество обработанных бюллетеней и рос процент Путина. И тем спокойней становилось в зале. Было видно, что это заслуженная победа. Но сначала Путин приехал к тем, кто голосовал за него, чье доверие сделало его президентом еще на шесть лет.

- Спасибо вам большое за поддержку, - обратился он со сцены к собравшимся на митинг на Манежной площади. - Вы наша общая команда, и я член вашей общей команды. Я вижу в этом доверие и надежду людей на то, что мы будем работать так же напряженно.

Президент обращался не только к собравшимся на Манежной, но ко всей стране.

- Спасибо, что у нас такая мощная команда! Нас ждет успех! - сказал Путин. - Очень важно сохранить это единство, дорогие мои. Очень важно привлечь на свою сторону и тех, кто мог голосовать за других кандидатов. Оно нужно нам, чтобы двигаться вперед. Мы будем думать о будущем нашей великой Родины. И действуя так, мы обречены на успех!

А позднее Владимир Путин ответил на вопросы журналистов. В частности, о своём возможном участии в выборах-2030 (подробности)

Смотрите онлайн-марафон «Ночь выборов - 2018». В нем принимают участие политики, политологи, журналисты, блогеры, а также известные артисты и музыканты.

«КП» продолжает следить за ходом подведения итогов президентских выборов 2018.

ВОПРОС ДНЯ

Чем в первую очередь должен заняться выбранный глава государства?

Сергей ШАРГУНОВ, депутат Госудумы:

- При любых раскладах России нужно развитие. Надо стряхнуть сырьевой сон. Нельзя терпеть разрыв в доходах 1,5 процента людей, контролирующих 90 процентов богатств страны, и всех остальных. И что-то делать с этой несправедливостью все равно придется.

Михаил РЕМИЗОВ, глава Института национальной стратегии:

- Есть вызовы, на которые надо отвечать в любом случае. Во-первых, это разрешение проблемы Донбасса - и не на условиях капитуляции. А также доведение до логического завершения национализации российской элиты, которую уже анонсировал Путин.

Светлана ЖУРОВА, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы:

- Я жду жесткого подхода в борьбе с коррупцией. И еще хочу сказать, что у меня как у депутата скопилось много жалоб на несправедливо вынесенные приговоры судов и зачастую бывает тяжело что-то решить.

Станислав ГОВОРУХИН, режиссер, кандидат в президенты на выборах-2000:

- Мирного неба, улучшения жизни во всех отношениях.

Леонид ИВАШОВ, глава Академии геополитических проблем:

- Новой стратегии развития страны. Новой более профессиональной команды. Более наступательной внешней и внутренней политики.

Валерий КОРОВИН, директор Центра геополитических экспертиз:

- Принятия исторических, а не технических и не бытовых решений в условиях нарастания внешних вызовов. Внутри же - полной смены элит, государственников вместо стяжателей, патриотов вместо космополитов.

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель, экс-кандидат в президенты:

- Я уже ничего не жду, мне 75 лет, я написал 75 книг, вот сейчас пишу еще одну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Была команда — отыграть выборы «вчистую»

«Комсомолка» задала 7 наивных вопросов о состоявшемся голосовании политологам Виталию Третьякову и Никите Исаеву (подробности)

Явка за рубежом побила рекорды

Голосовать на выборах-2018 можно было не только в России, на и за её пределами — для этого МИД РФ открыл целых 394 избирательных участка в 144 странах от Абхазии до Японии. И на большинстве из них наблюдалась прямо-таки рекордная явка. Как же завершилась избирательная кампания за рубежом? (подробности)

Выборы-2018: Как я попытался проголосовать первым в стране

Спецкор «КП» принял участие в президентских выборах на Чукотке

Чукотский автономный округ и Камчатка голосуют в России первыми (+9 часов к московскому времени). Ни разу в жизни я не ходил на выборы к самому открытию участков. А тут, перед 18 марта, я прилетел в Анадырь. (подробности)

В совхоз им. Ленина пришлось завозить дополнительные бюллетени

Поселок этот небольшой, и совсем недалеко от МКАД. Въезжаю под клубничную арку и, как-будто в другом мире. Где детские площадки охраняют богатыри, горки в виде замков, детский сад в виде сказочного дворца.

По направлению движения людей с воздушными шариками не трудно понять, где избирательные участки. (подробности)

РЕПОРТАЖ ИЗ ШТАБА

Что дает Грудинину его второе место?

Очень нужен в пост-выборный вечер политикам наш брат. Нужна отдушина. Надо выплеснуть накопившееся.

Рассказать об этих.. в ЦИКе. О «не тех» процентах и о всеобщей несправедливости. Потрясти кулаками, обещая власти кары небесные. (подробности)

Собчак - четвертая, но то ли еще будет

Известно, что Бетховен был практически глухим человеком, но при этом отличным композитором. Именно его именем и назвали избирательный участок номер 158 и, по совместительству музыкальную школу в арбатских переулках. (подробности)

У Жириновского кормили котлетами и возмущались дешевыми продуктами на участках

Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь в предвыборный штаб ЛДПР (в этом году он впервые дислоцируется в Центральном Аппарате в Новом Басманном переулке) среди немеркнущих образов бессрочного вождя, - фигуры Владимира Вольфовича и Владимира Рудольфовича (Соловьева). (подробности)

МНЕНИЕ

Сигнал следующему президенту от «русского мира»

Дмитрий СТЕШИН

Именно в году 2018-м пришло окончательное понимание, чего не хватает России в этом мире. Все у нас есть - и земли, и ресурсы, и армия, и люди - главное наше золото. Есть и промышленность наукоемкая, космос, даже машины научились делать. (подробности)