Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2018 19:40

«Возможно, прощайте...» На пожаре в Кемерово без вести пропал целый 5 «А» класс сельской школы

Судьба девочки, которая написала это своим друзьям в соцсетях, до сих пор не известна. Как и остальных детей, пропавших при пожаре в ТРЦ в Кемерово
5 «А» класс пропал при пожаре в Кемерово почти в полном составе... Судя по страничкам школьников, класс у них был дружный.

5 «А» класс пропал при пожаре в Кемерово почти в полном составе... Судя по страничкам школьников, класс у них был дружный.

В списках пропавших без вести на пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» числятся сразу шесть детей из небольшого поселка Трещевский Кемеровской области. Это ученики 5 «А» класса местной школы - Виктория Почанкина, Вероника Понушкова, Елена Черникова, Татьяна Курчевская, Виктория Зипунова, Анастасия Смирнова.

Накануне утром они вместе с классным руководителем отправились на экскурсию в областной центр: так педагоги и родители решили их поздравить с началом весенних каникул. Но поездка обернулась настоящим кошмаром.

В пятом часу вечера по местному времени дети начали звонить своим родственникам и говорить, что они находятся в горящем кинотеатре, задыхаются и не могут выйти. Как оказалось, они пошли на мультфильм в кинотеатре, который находится в ТЦ «Зимняя вишня». После начала пожара пути к основному из кинотеатра оказались заблокированы огнем, и дети сквозь слезы говорили, что не могут выбраться и прощались со своими родителями. До сих пор об их судьбе ничего неизвестно.

- Из всего в класса на экскурсию не поехали только двое учеников, - рассказала тетя одной из пропавших школьниц Евгения Оганисян. - Сейчас родители объезжают больницы в надежде найти детей среди госпитализированных.

Судя по страничкам пропавших без вести школьников класс у них был дружный. «Я люблю своих одноклассников. С ними очень весело», - написала одна из девочек Вика Почанкина под сделанным в школе совместным селфи.

Удалось спастись классному руководителю 5 «А» школы поселка Трещевский. Женщины просто не было в кинозале в момент пожара. Она в этот момент решила прогуляться по торговому центру.

Огонь вспыхнул в огромном торгово-развлекательном комплексе в выходной, когда там отдыхали целыми семьями

Огонь вспыхнул в огромном торгово-развлекательном комплексе в выходной, когда там отдыхали целыми семьями

Фото: Полина ПРИЛУЦКАЯ

Напомним, по последним данным в списках пропавших без вести числятся десятки человек, среди них - 33 ребенка. Большинство из них оказались буквально заперты в огненной ловушке в одном из кинозалов ТРЦ. Двери в зал, где как раз показывали мультфильм, оказались заблокированы. Зрители - большинство из которых были детьми - просто не смогли вырваться наружу.

Дети пытались связяться с близкими из охваченного пламенем здания. По соцсетям разошлась переписка одной из девочек с друзьями: "Мы горим. Возможно, прощайте" - успела написать Маша.

Еще одна девочка - 11-летняя Майя из Казани, которая тоже оказалась в огненной ловушке, написала статус "Это конец". Имя школьницы все еще значится в списках пропавших без вести.

Одна из девочек, оказавшихся в огненной ловушке и пропавших без вести, оставила такое сообщение друзьям и близким

Одна из девочек, оказавшихся в огненной ловушке и пропавших без вести, оставила такое сообщение друзьям и близким

Список погибших в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове: жертвами трагедии стали 64 человека

Список пропавших без вести при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Передайте маме, что я ее любила»! Дети звонили близким из охваченного пламенем кемеровского ТЦ

В кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» пожар. И там заперта группа школьников в кинотеатре. Сразу после начала пожара они стали звонить своим близким и прощаться с ними. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Опознаны две жертвы пожара в кемеровской «Зимней вишне»

В Кемерове опознали две жертвы пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Это Наталья Селезень и Татьяна Дарсалия, сообщают СМИ (подробности)

Кузбассовец ищет свою 11-летнюю племянницу, потерявшуюся во время пожара в кемеровском ТЦ

Пострадавшие во время пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» находятся в школе №7. «Комсомольская правда» поговорила с мужчиной, который ищет свою 11-летнюю племянницу Вику Запунову. Девочка приехала в торговый центр вместе со своими одноклассницами и классным руководителем (подробности)

Появилось видео, как люди прыгают из окна горящего торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове

Несколько человек оказались заблокированы на четвертом этаже и не могли спуститься по лестнице. Известно, как минимум, о двух прыгнувших — парень лет 30, он потом лежал окровавленный на земле, ему прохожие оказывали помощь с автоаптечкой, травмы вероятно получил при падении. Второй — мальчишка лет 11-14, при прыжке не смог допрыгнуть до ковра, который растянули внизу прохожий и разбился об козырек прямо под окном (подробности)

"Мы 40 минут кричали с крыши, никто не приходил". Спасенная на пожаре в Кемерово рассказала об эвакуации

В кемеровских больницах сейчас находятся десятки пострадавших на пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». У большинства из них легкое отравление дымом, случаи ожогов единичны.

Жительница Кемерова Любовь Васенко была в момент пожара на четвертом этаже ТЦ в бассейне. К врачам она обратилась не сразу, а уже из дома, когда ей резко стало плохо (подробности)