Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Происшествия28 марта 2018 22:00

Прокуратура проверит жалобы на работу спасателей во время пожара в «Зимней вишне»

Люди считают, что пожарные и полицейские действовали непрофессионально
Ирина АВТУШКО
Архив "КП"

Архив "КП"

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Прокуратура города Кемерово начала проверку работы спецслужб с первых минут работы на пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Жители считают, что полицейские и пожарные не предприняли всех необходимых действий для спасения людей.

– Поступило три жалобы от граждан на сотрудников МЧС и сотрудников правоохранительных органов. По их мнению, из-за бездействия пожарных и полицейских погибли люди, не было необходимого оборудования и навыков. Обращения приняты, будет проведена проверка, – рассказали в пресс-службе прокуратуры области.

Представители ведомства добавили, что будут проверены все доводы, изложенные родственниками погибших в своих обращениях.

Ранее глава кузбасского МЧС Александр Мамонтов рассказал о действиях спасателей. По его словам, они сделали все, что могли.

Напомним, что пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел в воскресенье, 25 марта. Пламя началось распространяться с детской комнаты на четвертом этаже здания. В результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадали около 70 человек. После трагедии были возбуждены уголовные дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как выглядит ТРЦ «Зимняя вишня» после пожара. Корреспондент «Комсомольской правды» побывал внутри здания [фото, видео]

"На записях видно, что входы были не заперты. Остались только наши, они промедлили". Игорь Востриков рассказал, почему не смогли спастись погибшие зрители кинотеатра в "Зимней вишне". Кемеровчанин, потерявший семью в пожаре, поведал, почему зрители «Шерлока Гномса» не смогли эвакуироваться - ему предоставили видео следователи [видео]

Показательной отставки Тулеева не будет: Кремль решил оставить губернатора Кузбасса на своем посту. По информации источников, Аман Тулеев уйдет с должности главы региона в конце весны