Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество5 апреля 2018 6:50

Наставники дают детям путевку в жизнь

Проект Иркутского областного совета женщин получил поддержку Фонда президентских грантов
Мальчишек и девчонок учат бытовым премудростям, которые пригодятся в жизни Фото предоставлено Иркутским областным советом женщин

Мальчишек и девчонок учат бытовым премудростям, которые пригодятся в жизни Фото предоставлено Иркутским областным советом женщин

Как общаться, как дружить, как выстраивать отношения? - уроки жизни ребенок берет у родителей. А если родителей нет, или семья неполная? Мама не научит сына чинить электропроводку, а отец не научит дочку варить борщ. Проект Иркутского областного совета женщин «Наставничество как путевка в жизнь» не подарит мальчишкам и девчонкам настоящую семью, но к самостоятельному будущему подготовит.

Совет женщин берет под крыло девчонок, воспитывающихся без матерей, а советов отцов – мальчишек, у которых нет пап. Наставники учат готовить щи-борщи, пользоваться инструментами, шить, паять и другим полезным бытовым премудростям, возмещая тем самым недостаток заботы и внимания.

- Этот проект мы начали реализовывать еще в 2013 году, - рассказывает куратор проекта, член президиума областного совета женщин Галина Воробьева. –Начинали с проблемы отцов-одиночек, чтобы привлечь к ней внимание общества. Понятие матери-одиночки у нас существует, как и определенные льготы, а отцов-одиночек нет. Так принято, что мужчины помощи не просят, а на самом деле она действительно нужна. Мы начали объединять вокруг себя советы отцов области и, конечно, советы женщин. Мы хотим сделать ребятишек счастливыми, ведь чужих детей не бывает.

Иркутский областной совет женщин начал собирать полезный опыт организаций городов и поселков, устраивать общие конференции для обмена опытом. В Усолье-Сибирском, к примеру, совет отцов проводит мастер-классы для мальчишек-подростков. Успешные и на работе и в семье папы приходят прямо в школу и рассказывают о том, через какие сложности им пришлось пройти, чтобы достичь того, чего достигли. Лейтмотив встреч – никогда не опускайте рук, как бы тяжело ни было, трудности только закаляют характер и делают нас сильнее.

В Тайшете вообще родилась уникальная история: совет женщин и совет отцов объединились и взяли шефство над социальным центром для ребятишек, оставшихся без попечения родителей и почти каждый день проводят в учреждении: устраивают лыжные гонки, игры, конкурсы, тренинги, мастер-классы. Мальчишки и девчонки учатся печь пирожки, варить борщ, вышивать салфетки, выжигать из дерева, столярничать.

В селе Филипповск Зиминского района глава деревни и по совместительству председатель совета отцов Александр Федосеев организовал целую лигу по керлингу! Даже районные соревнования там устраивают. Еще Александр Федосеев создал подростковую пожарную дружину. Разумеется, случись ЧП, детей не допустят к тушению пожара, но они смогут быть проводниками для взрослых пожарных. Укажут, где находятся емкости для воды, где самый близкий путь к реке. Вообще задача юных дружинников - обучать правилам безопасности малышей.

- Благодаря президентскому гранту наше село получило 5 тысяч рублей на покупку инструментов для кружка токарного мастерства, который организовал учитель технологии при школе, - говорит Александр Федосеев. – Мы купили лобзики, выжигатели и другие необходимые вещи. Сумма пусть небольшая, но помощь - существенная.

По пять тысяч рублей на эти же цели получат еще 20 советов отцов области. Кроме того, часть большого гранта в 2 миллиона 48 тысяч рублей потратят на проведение конкурса «Ответственное отцовство», конференции, где каждая областная организация сможет рассказать о своих достижениях.

- Федеральная поддержка значит для нас очень многое, - заключает Галина Воробьева. – Работа, которую мы проводим, благодатная и благодарная, но без помощи ее не осуществить.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.