Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 10:40

В школах предлагают ввести должности омбудсменов

Они будут следить за соцсетями одноклассников и вовремя жаловаться в полицию
Нынешнее самоуправление в школах и институтах не работает

Нынешнее самоуправление в школах и институтах не работает

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На фоне трагедии в Стерлитамаке в школах предлагается ввести должности омбудсменов. Выбирать их из числа школьников. Главные обязанности: мониторить соцсети своих товарищей и докладывать обо всем подозрительном школьной администрации и полиции. С таким предложением выступила общественная организация "Молодые юристы России":

- Многие школьники были в курсе, что в Стерлитамаке готовится нападение, но когда они пошли к директору школы, он их просто не послушал, - рассказывает Евгения Моткова, пресс-секретарь "Молодых юристов". - Введение должности школьного омбудсмена позволит предотвратить такие ситуации.

Заодно школьные омбудсмены могли бы помогать подросткам, у которых проблемы в отношениях со сверстниками. А выбирать кандидата на эту должность будут сами старшеклассники с помощью голосования.

- Нынешнее самоуправление в школах и институтах не работает, раз происходят "колумбайны", - объясняет Моткова. - Омбудсмены же будут больше работать с людьми. У нас есть договоренности со школами в Ленинградской и Калужской областях, которые готовы отработать этот механизм и составить методические рекомендации. Потом этот опыт можно распространить и на другие регионы. Причём эту должность можно ввести не только на уровне школ, но и на уровне районов и регионов.

На гражданскую ответственность школьников несколько лет назад решил положиться и Рособрнадзор. После массового списывания на ЕГЭ в 2013 году в конверты с бланками заданий было решено положить "листок стукача" — маленькую анонимную анкету, где можно было пожаловаться на списывающих соседей. Но инициатива не прижилась.

- Мы думали о стукачестве как об обратной стороне медали, - говорит Евгения Моткова. - Но мы исходим из того, что сейчас у многих школьников активная гражданская позиция, и отношение к этому будет не как к доносам, а к защите прав.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Весь Стерлитамак за три дня знал о готовящемся нападении на школу. Но никто ничего не сделал

За три дня до сегодняшнего нападения на школу №1 в башкирском городе Стерлитамаке по городу стали расползаться панические слухи о том, что какой-то парень собирается убивать других учеников (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Я хочу видеть крики, слезы, страх": Стало известно, как подросток готовился к нападению на школу в Стерлитамаке

Парень набросился с ножом на учителя и детей. Пострадали четыре человека. Нападение он готовил заранее: копил деньги на оружие и бензин (подробности)

ВАЖНО

По законам подростковой стаи: что такое буллинг и как ему противостоять

На двух примерах буллинга разбираем одну из самых серьезных проблем в современном образовании ( подробности)