Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество24 апреля 2018 13:45

«Зеленые» примут участие в праймериз «Альянса зеленых» к выборам мэра Москвы

Хотя ранее отказывались от участия в предварительных выборах

Партия «Зеленые» приняла решение участвовать в предварительном голосовании для определения единого «зеленого кандидата» на пост мэра Москвы, сообщил во вторник агентству ТАСС председатель партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин.

Напомним, ранее сообщалось о желании «Альянса зеленых» провести праймериз для определения единого кандидата от экологических партий и движений. Но тогда лидер «Зеленых» Анатолий Панфилов ответил отказом на предложение.

«Рад, что коллеги из РЭП «Зеленые» передумали и все- таки будут участвовать в «зеленых праймериз" для определения единого "зеленого кандидата" на выборах мэра Москвы. Это правильное решение. У нас есть шанс консолидировать все "зеленое движение" и выдвинуть действительно достойного кандидата на пост московского градоначальника, - пояснил Александр Закондырин. - Кандидатом на праймериз от РЭП "Зеленые" станет глава московской организации партии Александра Аставина, она уже зарегистрировалась на сайте праймериз зеленыйкандидат.москва».

Закондырин также усомнился, что партия "Яблоко" примет участия в праймериз зеленых, поскольку те планируют организовать свои предварительные выборы. Причем, риторика «яблочников» чисто оппозиционная и не имеет пересечений с экологической проблематикой.

Напомним, выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября. Для того, чтобы быть зарегистрированным на выборах, кандидат на пост мэра должен пройти так называемый муниципальный фильтр. Александр Закондырин напомнил, что кандидату необходимо собрать подписи 110 муниципальных депутатов в трех четвертях муниципальных образований Москвы. Как сообщалось ранее, только у «Единой России» есть достаточное для преодоления муниципального фильтра количество муниципальных депутатов.