Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Спорт25 апреля 2018 3:26

Хоккейная «Агидель» стала чемпионом России

Подопечные Дениса Афиногентова завоевывают высшую награду впервые
Девушки-хоккеистки из Башкирии стали лучшими Фото: hcsalavat.ru

Девушки-хоккеистки из Башкирии стали лучшими Фото: hcsalavat.ru

Уфимский женский хоккейный клуб «Агидель» уверенно выступал на протяжении всего сезона. Из 24 матчей команда одержала победу в 21. Ближайший соперник, клуб «Торнадо» из подмосковного Дмитрова, отстал на 9 очков.

В полуфинале хоккеистки из Башкирии обыграли «Скиф» из Нижнего Новгорода, одержав победу в серии со счетом 2:0. В финале «Агидель» встречалась все с тем же «Торнадо». И вновь подопечные Дениса Афиногентова одержали победу, уверенно переиграв одну из сильнейших женских команд.

Таким образом, прекрасные хоккеистки из Уфы впервые за всю историю клуба заполучили главную награду «красивой лиги» - Кубок Женской хоккейной лиги.

- Девчонки много работали, они в жизни столько не тренировались, сколько в этом году. Мы разбирали матчи наших соперников, играли с хорошими спарринг-партнёрами и очень хорошо готовились, - прокомментировал победу главный тренер клуба.

СПРАВКА «КП»:

Профессиональный женский хоккейный клуб «Агидель» был создан в августе 2010 года. Уже через месяц уфимские хоккеистки начали выступать в Чемпионате России среди женских команд. Первая же игра «Агидели» закончилась разгромными поражением уфимской команды 0:26.

Затем дела пошли куда лучше, в 2016 и 2017 году наши хоккеистки финишировали вторыми. Главный тренер команды «Агидель» - Денис Афиногентов, нападающий, воспитанник уфимской школы хоккей.

Базируется клуб в здании уфимского Дворца спорта. На матчи ЖХЛ все желающие могут попасть бесплатно.