Премия Рунета-2020
Уфа
-2°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 4:14

Буря в мэрии: Ирек Ялалов раскритиковал коллег и шатры с шашлыками

Сити-менеджер прошелся по всем «горячим» городским темам
Уфимский градоначальник катком прошелся по своим коллегам Фото: Рустем Ахунов

Уфимский градоначальник катком прошелся по своим коллегам Фото: Рустем Ахунов

В минувший вторник мэр Уфы Ирек Ялалов устроил перед своими коллегами и журналистами настоящее шоу. Конечно, уфимский градоначальник известен своим неуемным характером, но столько публичной критики в адрес коллег и некоторых жителей города Ялалов не высказывал уже давно. А ведь началась еженедельная оперативка весьма безобидно.

ДЕНЕГ МАЛО, А ЛЮДИ РАБОТАЮТ

Начал свое выступление Ирек Ялалов с вопросов насущных. Мэр напомнил, что в скором времени республику ожидает повышение зарплат муниципальных служащих:

- Это очень своевременная мера. Индексация зарплат у нас не было уже восемь лет. Чтобы вы все понимали, сейчас ведущие специалисты в городской администрации получают зарплату на уровне 13-14 тысяч рублей. Главные специалисты получают 15-16 тысяч.

Градоначальник признался, что большая часть молодых претендентов на муниципальные места отсеивается после того, как узнает об уровне оплаты труда:

- Что значит для молодого человека 15 тысяч рублей? Как на эту заплату можно содержать и кормить семью? Я не говорю, что в администрации работают какие-то особенные люди. Просто я хочу развеять мифы о нашей зарплате. Это намного ниже среднего уровня зарплат по Уфе. Мы заинтересованы, чтобы на работу приходили молодые, амбициозные кадры.

Благодаря изменениям, мэр хочет повысить зарплаты сотрудников муниципалитета до 17 и 19 тысяч рублей.

- Может быть, рост и небольшой. Но если мы будем правильно и постепенно выполнять все намеченные планы, то возможно премирование. Таким образом, будет выходить более-менее достойная зарплата в районе 24 тысяч, - разоткровенничался Ялалов.

САРАИ В ЦЕНТРЕ УФЫ

Следом за цветочками в виде повышения зарплат муниципальных сотрудников, пошли ягодки в сторону владельцев летних развлекательных заведений, а по-простому, шатров. Напомним, что во время саммитов ШОС и БРИКС в башкирской столице позакрывали все шатры с пивом и шашлыками. Владельцы заведений затаились на год, а затем продолжили работу. Апогеем развития «шашлычников» стало строительство шатров прямо в центре Уфы, на площадке перед Гостиным двором.

- Сейчас начинают работать летние ресторанчики и кафе. Я говорил, что прошлый год это последний, когда объекты торговли выставляются в таком виде. Я настоятельно требую строительства качественных объектов. Должны быть современные дизайнерские решения. Что там за сарай на Верхнеторговой площади? Сносить их надо к чертовой матери! Что за глухая стена уходит на улицу Ленина? Любые объекты, на которые мы даем разрешения, не должны портить городскую среду, - начал Ялалов.

Мэр объяснил, что некоторые владельцы кафе и ресторанов грешат тем, что нацелены только на извлечение сиюминутной выгоды без какого-либо вложения.

- Надо вызвать руководителей кафе, если вы сами не можете разобраться – я займусь. Это касается всех глав районов. Проедусь, посмотрю, если не подходят – снесем. Есть же городское управление рекламы, есть частные компании. Не нужны проекты, достаточно эскизов внешнего оформления. Мы десять лет сносили такие торговые объекты, но нет, опять они начинают рождаться. Как после нашего надзора и конкурсов появляются такие сараи? На Верхнеторговой площади хорошо проводить сельские мероприятия. Например, «Молочную страну». Будем держать там коров, коз, - заявил мэр.

Затем Ялалов дал своим помощникам указание – собрать документы на все летние объекты общественного питания и определить, кто дал разрешение на строительство.

«КАЖДЫЙ СУСЛИК НАЧАЛЬНИК»

Наконец, мэр заговорил об объектах культурного наследия, которые находятся в собственности муниципалитета. Тут Ялалова понесло во все тяжкие:

- Если вы можете отреставрировать объект, за который вы отвечаете – камуфлируйте его. Повесьте баннер. Когда наведете порядок на Карла Маркса? Не нужно «прорабатывать» ситуацию. Вчера еще нужно было баннер повесить. Мне за вами бегать и одеялами закрывать дома?

Затем мэр катком прошелся по городским ведомствам, привлекающим инвесторов для восстановления городских памятников.

- Нет ни одного предложения. Год назад поручение дал. Где инвесторы? Когда я лично занимался этим вопросом, то за год семь памятников восстановили. Люди ко мне на прием приходят – готовы взять памятник и отреставрировать. Обеспечьте им «зеленый коридор» для оформления документов. У нас ведь каждый суслик начальник. Абсолютно неэффективна система, по которой оцениваем чиновников. На бумаге она хорошая, а когда на улицу выходишь – где эта эффективность? Мне бумажная не нужна.

МНЕНИЕ

Политолог Дмитрий Михайличенко:

В отличие от прошлого года, в ходе состоявшегося на прошлой неделе разговора главы Башкирии с жителями республики, тема работы уфимской мэрии практически не поднималась (за исключением бельского моста). Тем не менее, по Уфе было более тысячи обращений и, соответственно, уфимская мэрия должна отреагировать на эти вопросы и обращения. В этом плане мы видим, что сити-менеджер Ирек Ялалов отмобилизовал своих подчиненных. Причем было видно, что делается это не демонстративно на показ, а в соответствии с текущими задачами развития муниципалитета.

Политолог Константин Сафронов:

С тех пор как чуть более года назад уфимскаяa мэрия начала трансляции в соцсетях оперативных совещаний нынешнее, пожалуй, самое жёсткое с точки зрения поручений и «нагоняя» своим подчиненным со стороны Ирека Ялалова. В преддверии майских праздников и дня города, мэр активно мобилизует свою команду. От интенсивности их работы зависит качество проведения массовых мероприятий (бессмертный полк, празднования дня победы и дня города). Впрочем, для самих чиновников не все так плохо, ведь их зарплаты в скором времени будут проиндексированы.