Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Происшествия2 мая 2018 15:58

В Башкирии шестилетний мальчик утонул в пруду комбината: подробности трагедии

Родные обвиняют в смерти ребенка местные власти
В Верхних Кигах шестилетний Вильназ утонул в пруду мясоконсервного комбината

В Верхних Кигах шестилетний Вильназ утонул в пруду мясоконсервного комбината

Майские праздники в селе Верхние Киги омрачились страшным событием – в местном пруду, куда сбрасывают отходы местного мясоконсервного завода, нашли тело шестилетнего Вильназа З.

Трагедия разыгралась 30 апреля. О подробностях страшного происшествия рассказал дядя погибшего малыша.

- Племянник играл в деревне у бабушки. Они живут около местного мясо-консервного комбината. Вильназ пошел играть и провалился в этот котлован, где и погиб. Обращались в местную администрацию – они отмахиваются и говорят, что сам виноват. То, что этот комбинат не работает, и это не их ответственность. А поставка скота до сих пор идет на этот комбинат! – возмущается Руслан.

Страшное место никак не огорожено

Страшное место никак не огорожено

«МЫ ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ»

Вскоре родные выложили видео с места происшествия. По кадрам понятно, что опасная зона вообще рядом с комбинатом никак не огорожена.

- Вот отсюда они сливают забой, кровь. У них для отходов есть такой якобы «резервуар». Вонь ужасная. Все скапливается и переполняется. Отсюда это все через канаву попадает в «котлован». Мы писали письменные заявления к администрации и экологам. Никакие меры так и не приняли. Сегодня мы остались без ребенка. Будем обращаться «дальше» - может нас кто-то и поймет, - объяснила девушка на видео.

У погибшего мальчика с собой была игрушка

У погибшего мальчика с собой была игрушка

Оказалось, что ребенка пытались вытащить родные – папа и дедушка. Однако под лед, прямо в жижу из крови и нечистот, провалились и взрослые. К несчастью, спасти шестилетнего малыша так и не удалось.

По факту случившегося в Следкоме Башкирии начали доследственную проверку.