Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество10 мая 2018 10:52

В центре Москвы археологи нашли створку иконки-мощевика

Об уникальной находке рассказал мэр города
Обнаруженная створка иконки-мощевика.

Обнаруженная створка иконки-мощевика.

Уникальную створку иконки-мощевика нашли в Лучниковом переулке Москвы в ходе работ по благоустройству. Об этом в своем твиттере сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

- В Лучниковом переулке в ходе работ по благоустройству археологи нашли уникальную вещь - створку иконки-мощевика. Она сделана в технике литья из медного сплава в 15-16 веках, - написал мэр города.

По словам Сергея Собянина, створку иконки-мощевика, возможно, потеряли на дороге, которая соединяла Кремль и Китай-город со Златоустовским монастырем.

Прошлый год для московских археологов выдался едва ли не самым урожайным. Удалось найти под землей более 10 тысяч ценных артефактов. Среди которых клады, монеты, византийские браслеты, часть стены Белого города, которая была открыта для москвичей на Хохловской площади.

- Больше десяти лет это было несчастное место, затопленное водой, по сути, помойка и брошенный инвестиционный контракт. Но на самом деле - это жемчужина Москвы. На этом месте найдены останки Белого города с тысячелетней историей, - рассказывал мэр Москвы во время создания археологического парка.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Рабочие нашли в центре Москвы самую старую «воровскую» монету

Во время работ по благоустройству столицы землекопы нашли очередной исторический артефакт. Находка была сделана несколько дней назад в районе Соймоновского проезда в Хамовниках. Речь идет о так называемой «воровской денежке» - двухкопеечной монете с заточенным краем. Такими московские карманники на рынках в толпе незаметно резали сумки или карманы зазевавшихся горожан. Археологи считают, что этот «инструмент» датируется второй половиной 18 века - монеты такого образца чеканились в 1757-1761-х годах. На текущий момент это самая старая из подобных «криминальных находок» на территории города (подробности)