Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 12:15

Собянин вдвое увеличил размер субсидии на установку шлагбаумов во дворах

Причем, деньги из бюджета будут начисляться авансом

Власти Москвы распространят право получения субсидий на установку шлагбаумов на все районы города. Причиной послужила ситуацию в Новокосино, жители которого на прошлой неделе во время встречи с мэром столицы Сергеем Собяниным попросили помочь решить проблему бесконтрольного въезда постороннего транспорта.

«Приняли решение: увеличить размер субсидии в два раза - с 50 до 100 тыс. руб. за каждый шлагбаум; распространить право получения субсидий на установку шлагбаумов на все районы Москвы, - сообщил на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин. - Пусть жители каждого двора сами решают, нужны им шлагбаумы или нет. Если решат, что нужны, город поможет с деньгами»

Кроме того, мэр пояснил, что было принято решение выплачивать субсидию на установку шлагбаумов авансом.

«Решение об установке шлагбаумов принимает общее собрание собственников квартир. Долгая и сложная процедура. Чтобы ее упростить, предлагаем жильцам воспользоваться системой «Электронный дом» в «Активном гражданине». С ее помощью голосование можно провести заочно, в электронном виде. Сегодня окружные дирекции ЖКХ просто принимают от инициативных групп документы на получение субсидий. По новому порядку мы обяжем их помогать жителям оформлять эти документы. Да и самих документов потребуется меньше, чем сейчас», - пообещал градоначальник.

Сергей Собянин обратил внимание, что жители других районов также сталкиваются с проблемой как в Новокосино. Например, каждое утро, с понедельника по пятницу, дворы у станции метро «Новокосино» превращаются в большую «перехватывающую парковку» для машин, приезжающих из Подмосковья. И жители Новокосино - не единственные, кто сталкивается с этой проблемой. То же самое происходит во многих дворах, расположенных недалеко от оживленных станций метро.

Обычно, в таких случаях въезды во дворы закрывают шлагбаумами.

«Чтобы помочь оплатить эти работы, в 2015 г. мы приняли решение выдавать жителям субсидию 50 тыс. рублей за каждый установленный шлагбаум. И процесс сдвинулся с мертвой точки. За неполные три года жители 1 тыс. 340 дворов перекрыли въезд постороннего транспорта на свою территорию», - пояснил Сергей Собянин. Мэр объяснил, что в Новокосино шлагбаумы не установили, потому что субсидии на установку шлагбаумов могут получить только жители тех районов, где действует платная парковка, а в этом районе ее нет. Градоначальник выразил надежду, что новые правила установки шлагбаумов помогут москвичам навести порядок в своих дворах.

Напомним, что шлагбаумы во дворах устанавливаются по решению собственников жилья, согласованному с районным Советом депутатов. С момента принятия постановления о выплате субсидий в сентябре 2015 года этой возможностью воспользовались жители 1340 дворов, которые установили порядка 2000 шлагбаумов.

КОНКРЕТНО

Что именно изменится?

1. Размер субсидии увеличивается в 2 раза – с 50 до 100 тысяч рублей за каждый шлагбаум. Если для закрытия въезда во двор требуются два шлагбаума, размер субсидии составит 200 тыс. рублей, три шлагбаума – 300 тыс. рублей и т.д.

2. Расширяется сфера действия порядка. Если ранее субсидии на установку шлагбаумов могли получить только жители районов в зоне платной парковки, то теперь получить субсидию могут жители любого района Москвы.

3. Вводится предоплата работ по установке шлагбаумов. Если раньше субсидия выдавалась жителям только по факту выполненных работ, то теперь субсидия будет перечисляться авансом – после предоставления необходимых документов (протокол собрания собственников, согласование районного совета депутатов и др.) и заключения соответствующего договора.

Соответственно, у жителей – членов инициативной группы отпадает необходимость первоначально оплачивать работы за счет собственных средств, либо проводить сбор денег с жильцов дома (как показывает практика, сделать это бывает непросто).

4. Максимально упрощается процедура получения субсидии. Для оформления субсидии жителям нужно будет посетить Дирекцию жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства соответствующего административного округа только 1 раз, а срок принятия решения после предоставления необходимых документов сокращается до 10 дней.

Кроме того, постановление обязывает сотрудников окружных дирекций ЖКХ оказывать жителям максимальное содействие в заключении договоров на получение субсидий, в частности, самостоятельно запрашивать часть необходимых документов.

5. Упрощается процедура принятия решения об установке шлагбаума.

По данному вопросу разрешается проведение электронных голосований собственников квартир в системе "Электронный дом" (на базе портала "Активный гражданин"). Это значительно проще, чем провести собрание собственников жилья в традиционной форме.