Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 15:10

Собянин учредил премии для людей с ограниченными возможностями

Награды будут вручать за выдающиеся успехи в различных областях
Елена НАЗАРОВА

Инвалиды добиваются порой таких высоких достижений, что буквально становятся людьми с неограниченными возможностями. Для них, достигших выдающихся успехов в разных сферах, мэр Москвы Сергей Собянин учредил премии.

«Учредили премии имени Николая Островского. Они будут ежегодно присуждаться москвичам с инвалидностью, которые добились выдающихся успехов в науке, спорте, творчестве и других сферах. Размер премии составит 150 тысяч рублей», - написал Сергей Собянин на своей страничке в Twitter и в социальной сети «В контакте».

Премии мэра Москвы появилась в память о писателе, авторе легендарного романа "Как закалялась сталь" Николае Алексеевиче Островском (1904-1936). Писатель создавал свои произведения, будучи абсолютно неподвижным, слепым. Премии будут вручать к Международному дню инвалидов.

Награды позволят привлечь внимание к достижениям москвичей с ограниченными возможностями здоровья, которые преодолевая все трудности, живут полной жизнью и добиваются успеха. В то же время учреждение премий подтолкнет деятелей культуры и искусства, педагогов к оказанию помощи инвалидам, включая их интеграцию в общество.

Отбор кандидатов и работу конкурсной комиссии поручено курировать Департаменту культуры Москвы.

Напомним, в столице сейчас работает специализированное учреждение – Государственный музей - культурный центр "Интеграция". Здесь помогают инвалидам участвовать в культурной жизни города. Многие сотрудники центра сами имеют инвалидность.

Ежегодно Центр "Интеграция" проводит фестиваль творчества молодых инвалидов "Мы вместе", помогает творческим коллективам инвалидов участвовать во всероссийских и международных фестивалях, а также поддерживает проекты для людей с инвалидностью в других московских учреждениях культуры. При этом сотрудники Центра постоянно запускают проекты, помогающие здоровым людям понять проблемы и условия жизни инвалидов. К примеру, такие проекты, как "Люди IN", "Концерт в темноте", "Диалог в темноте").

КОНКРЕТНО

Десять номинаций для победителей

Премии будут ежегодно присуждаться инвалидам и (или) их коллективам, добившимся выдающихся успехов в различных областях науки, спорта, творчества и других сферах.

Всего учреждено 10 номинаций за выдающиеся достижения:

- в изобразительном искусстве;

- в исполнительском искусстве;

- в литературе и публицистике;

- в области дизайна и моды;

- за стойкость, духовные силы и значительные достижения в различных сферах жизнедеятельности;

- за популяризацию здорового образа жизни;

- за популяризацию жизненного подвига и творчества писателя Николая Островского;

- за активную деятельность в области организации совместного отдыха детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в среде сверстников, не имеющих таких ограничений;

- за существенный вклад в создание условий для всестороннего развития людей с ограниченными возможностями здоровья в сфере культуры и искусства;

- за активную общественную деятельность в сфере поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья и признания их достижений.

Премии в последних четырёх номинациях из этого списка могут вручаться и другим гражданам или коллективам, внесшим значительный вклад в интеграцию и реабилитацию инвалидов.