Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика23 мая 2018 11:20

Не приведет ли закон о возвратах к росту цен на продукты

Какие последствия могут быть у законопроекта, запрещающего торговым сетям возвращать нереализованную продукцию поставщикам

В Госдуме разработали законопроект, который давно обсуждался. Его суть в том, чтобы запретить торговым сетям возвращать непроданные товары поставщикам. Как считают авторы документа, такая мера позволит защитить местных производителей от экспансии торговых сетей. Однако есть нюансы (см. графику ниже).

ТАСС

ТАСС

К примеру, Минпромторг заявил, что в окончательном виде закон должен учесть множество подводных камней, существующих в отношениях производителей, поставщиков и розничной торговли. Главное - не навредить миллионам потребителям и десяткам тысяч мелких производителей. Законопроект теоретически отстаивает их права, но в результате они могут и пострадать.

Эксперты опасаются роста цен для потребителей, снижения качества производимых товаров и вытеснения с рынка мелкого и среднего бизнеса. Например, за счет того, что торговые сети могут отказаться от закупок некоторых видов продукции у мелких производителей.

Торговые сети и производители предлагают альтернативные пути решения вопроса, которые учитывают интересы всех сторон.