Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 15:08

“Жена - хранительница, а муж - добытчик мамонтов”: Школьников научат семейному счастью по Домострою

Что написано в новых рекомендациях, которые направлены в школы
В своих материалах авторы рассказывают и о том, какой должна быть семья

В своих материалах авторы рассказывают и о том, какой должна быть семья

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Уже к 1 июня все школы страны получат новые методические рекомендации к курсу семьеведения. Их подготовила Национальная родительская ассоциация, проект поддержан Министерством науки и образования (точнее, теперь уже той его частью, которая называется Министерством просвещения). А с нового учебного года школьников ждут новые уроки - о том, как правильно строить семью.

Что в рекомендациях?

На сайте Национальной родительской ассоциации доступны материалы, брошюры и памятки для детей, родителей и педагогов. Большинство рекомендаций довольно банальны, но с ними точно не поспоришь – например, много говорится о том, как важно обсуждать проблемы и ожидания, создавать комфортную среду и поддерживать атмосферу доброжелательности в семье. Правда, встречаются фрагменты, которые вызывают вопросы.

На сайте Национальной родительской ассоциации доступны материалы, брошюры и памятки для детей, родителей и педагогов

На сайте Национальной родительской ассоциации доступны материалы, брошюры и памятки для детей, родителей и педагогов

Цитата из раздела "Мудрость 40 поколений":

"В понимании древнерусских авторов истинная мудрость семейного воспитания связана с высокой нравственностью, с христианскими добродетелями. Яркое представление о взглядах на семейную жизнь и воспитание того времени, основанное на строгой дисциплине, требовании безусловного подчинения детей взрослым, утверждении в них «страха божьего», дает «Домострой» (XVI в.) – сводный рукописный памятник правил общественной и семейной жизни".

В число мудрецов, познавших тайны семьеведения, которых активно цитирует ассоциация, также попали Иммануил Кант (который никогда не был женат и умер в одиночестве) и Оскар Уайльд (бывший открытым гомосексуалом).

Не обошлось и без христианских наставлений – они преподносятся, как "традиционные русские" ценности. При этом про существование мусульманских или буддийских традиций нет ни слова.

Не обошлось и без камешка в огород европейцев. Цитата:

"Исконно русской семейной традицией было и остается почитание памяти родственников, поминание ушедших, а также уход и постоянная забота о пожилых родителях. Этим русский народ отличается от европейских стран, где престарелыми гражданами в основном занимаются специальные учреждения".

В своих материалах авторы рассказывают и о том, какой должна быть семья – большой, дружной крепкой, счастливой, а также многодетной и полной. Причем семьи, в которых нет отца либо матери, авторы прямо называют неполноценными.

КОММЕНТАРИЙ РАЗРАБОТЧИКА

- Домострой и религиозные традиции упоминаются в рекомендациях скорее как исторический взгляд на семейные традиции, как народная культура, - говорит Марианна Шевченко, директор по развитию Национальной родительской ассоциации. - Мы не хотели осознанно склонить кого-либо именно к этому проявлению семейных ценностей. Просто большинство населения страны, но не все, – для них именно эти традиции являются исторически естественными. Но ни в коем случае не идет речь о навязывании этого как единого варианта. Через разговоры о ценностях мы пытаемся говорить о том, что очень много наносного, напускного, и есть какие-то стереотипы, которые навязываются обществом, которые вызывают нестыковки и конфликт ожиданий. Наша задача – не навязать какое-то готовое мнение, а задуматься о том, что есть глубинные, истинные, настоящие ценности, которые формируют представление о том, чем должен заниматься муж или жена. Когда ребёнок это осознает, ему будет легче строить семью. Но при всем при этом конечно же, мы сохраняем основную мысль и идею, что женщина хранительница домашнего очага, уюта, эмоциональных настроек, а мужчина – это добытчик мамонтов и защитник.

Большинство рекомендаций довольно банальны, но с ними точно не поспоришь

Большинство рекомендаций довольно банальны, но с ними точно не поспоришь

Это обязательные уроки?

Уроки семьеведения - часть Федеральной программы по развитию образования. По замыслу авторов, семьеведение в школе должно входить в состав разных курсов, а не преподаваться отдельным предметом. Аналогичная история произошла недавно с астрономией – она вернулась в школу как часть курса физики. Но при этом вопросы по астрономии уже добавлены в ЕГЭ по физике. Если следовать этой логике, вопросы по семьеведению должны появиться в материалах ЕГЭ, например, по обществознанию (или другому предмету, частью которого станут уроки о семейных ценностях).

- Сейчас в школах начнется процесс апробации, и главная задача – сделать так, чтобы не было отторжения к предмету. Надо смотреть, не насаждается ли этот курс, не формализуется ли он искусственно. Если будут выпадать какие-то оценки, это необходимо пресекать, и смотреть за этим должны и учителя, и сами родители, - считает Марианна Шевченко.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Можно ли в школе научить семейному счастью?

Мария АРБАТОВА, писатель:

- Был такой предмет - половое просвещение, объясняли ребенку правила защиты от венерических заболеваний. Сейчас детям это преподавать нельзя. И мы по скорости распространения этих заболеваний стоим в одном ряду с Африкой. Надо учить детей сексуальной защите, а не заниматься очковтирательством. Можно написать тысячи учебников, но если папа пьяный бьет маму, то и дети возьмут эту модель поведения.

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- Надо давать правильные нравственные направления для детей. Они должны со школьной скамьи понимать: семья - не звериные случки, это священное чудо, которое оберегают от внешних нападок.

Катя ГОРДОН, телеведущая:

- Нет, специального предмета не нужно. А вот пропаганда брака нужна. У нас ужасающее число разводов.

Лена ЛЕНИНА, писательница, фотомодель:

- Не существует более важного предмета для будущей женщины, чем психология отношений: с мужчиной, детьми. Если женщина плохо разбирается в ботанике - она проживет. Но, если плохо разбирается в психологии отношений, ей будет тяжело.

Александр НЕВЕЕВ, кандидат психологических наук:

- Успешная прочная семья - это вопрос не навыков, а традиций. По телевизору все передачи учат сексуальной раскрепощености. Мальчики и девочки рассматривают друг друга лишь как предметы для плотских утех. Это нужно в корне менять!

Наташа МЕДВЕДЕВА, экс-участница шоу Comedy Woman:

- Попытаться стоит. Можно химию убрать, а семейному счастью учить. Шучу, конечно, но люди должны понимать: кто такой муж, кто такая жена - это важнее.

Серафим ГОРЮНОВ, иерей:

- В школах достаточно основ православной культуры. Тем, кто изучает Закон Божий, и так понятно, как жить в мире и любви. А вот всяким посторонним активистам нечего совать свои руки к нашим детям.