Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2018 23:20

Александр Боровой, убивший соседа по коммуналке: «Смерти я не боюсь, но жаль, что нет толкового наследника»

Перед тем, как совершить убийство, столичный художник постил в социальных сетях цветочки [видео, радиопередача]
Александр Боровой взял в заложники целую семью

Александр Боровой взял в заложники целую семью

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Если не знать, что произошло на востоке столицы 24 мая, то Александр Боровой может показаться милейшим человеком. И художником - не только по профессии, но и по состоянию души.

Напомним, вечером в четверг мужчина перебрал с алкоголем, схватил карабин и взял в заложники семью из трёх человек. Мужа и жену, а также их маленького ребёнка. В результате, один заложник был расстрелян, а сам злоумышленник порезал себя ножом. В настоящее время он пребывает в больнице.

Причина, подтолкнувшая Александра на отчаянный шаг, сугубо бытовая. Его скромную комнату в коммуналке якобы пытались отобрать, о чем сам Боровой неоднократно сообщал в социальных сетях. Ещё две недели назад он написал, что его обещают убить. Но, по его же признанию, смерти он не боится. Жаль только, нет толкового наследника. Кстати, по одной из версий жильё художника продал именно его сын.

Александр перебрал с алкоголем, схватил карабин и взял в заложники семью из трёх человек. Квартиру его брали штурмом

Александр перебрал с алкоголем, схватил карабин и взял в заложники семью из трёх человек. Квартиру его брали штурмом

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Посты Александра Борового не похожи на хронику убийцы. В одном из них мужчина сфотографировал комнатные цветы и написал:

«Разместил их по полочкам - и они сразу заиграли разнообразием форм. А до этого теснились на подоконнике, подавляя друг друга».

В предыдущем сообщении снова фото цветочков. И подпись:

«В прошлом году фиалка была махровая, а в этом стала простая. Почему так?»

Согласитесь, на завещания душегубца непохоже. Далее по списку - подснежники, елочки, ромашки. Фотографии из туристического похода в лес. Собственные картины. И рассказы.

Все резко поменялось 23 мая, когда Боровой написал, что ему угрожали риэлторы, предложили 500 тысяч рублей за его жильё и даже выломали дверь в комнату. Художник вызвал полицию, но те, глянув на мужчину, позвонили ноль три. Александр был не в себе. Его трясло. Врач, по словам Борового, зафиксировал сильнейший стресс и психических отклонений не обнаружил. В тот же день художник совершил убийство.

Перед тем, как совершить убийство, художник постил в социальных сетях цветочки

Перед тем, как совершить убийство, художник постил в социальных сетях цветочки

По информации «КП», к Александру не один раз приходили сотрудники проверяющих служб и разглядывали его комнату на предмет антисанитарии. Те самые соседи, которые впоследствии оказались заложниками, жаловались на грязь в квартире. Мол, этот художник тащит в коммуналку всякую дрянь. На что тот отвечал:

- У меня нет ни одной крысы. Я их полностью вытравил.

Возможно, этих гостей Александр и принял за чёрных риэлторов. И опять же в социальных сетях уличал их в применении гипноза.

«В результате я уже сейчас готов им отдать свое жилье за 500 тысяч рублей, - написал он за три часа до убийства. - Лишь бы избавиться от этого кошмара».

При этом Боровой признает, что квартира у него неухоженная. Мол, раньше её убирали его любовницы. Но теперь в 58 лет они приходить перестали, потому что он стал импотентом.

В столичном управлении СК возбудили уголовное дело по двум статьям - «убийство» и «захват заложников».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Художник, потерявший комнату в коммуналке, расстрелял своего соседа и чуть не зарезал сам себя

Вечером 24 мая на улице Молостовых на востоке Москвы случилось ЧП. 58-летний Александр Боровой, живущий в коммунальной квартире девятиэтажки, схватился за карабин и взял в заложники своих соседей - мужа с женой и их малолетнего ребенка. Полицию вызвали местные жители, услышавшие сразу три выстрела. (подробности)