Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество26 мая 2018 14:37

"Градусы" и мини-гольф: как в Парке Горького празднуют День рождения проекта "Активный гражданин"

Гости и волонтеры смогут узнать еще больше интересного о городских интернет-голосованиях
День рождения "Активного гражданина" продлится до самого вечера

День рождения "Активного гражданина" продлится до самого вечера

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Мобильному проекту "Активный гражданин" исполнилось четыре года. Отмечать День рождения главного интернет-проекта столицы 26 мая решили в Парке Горького. Возле фонтана поставили сцену, где нон-стопом выступают волонтеры, артисты, проводятся конкурсы. Поздравить "активных граждан" пришел и мэр Москвы Сергей Собянин.

- Сегодня большой праздник. Здесь собрались люди, которые активно учавствуют в жизни города. Сегодня День рождения проекта "Активный гражданин". Поздравляю вас, - сказал со сцены мэр города. - Вместе с нами сегодня участники и другого проекта - "Наш город", с нами волонтеры Москвы. Спасибо, мы единая команда, которая помогает Москве процветать.

Также Сергей Собянин напомнил, что 5 лет тому назад прошли выборы мэра Москвы и москвичи дали ему возможность работать над улучшением города.

В Парке Горького празднуют День рождения проекта "Активный гражданин"

В Парке Горького празднуют День рождения проекта "Активный гражданин"

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Спасибо за доверие, которое оказали мне, осенью этого года нас ждет большое политическое событие - выборы мэра города. От вашего решения будет зависеть судьба нашего города. Друзья, мы развернули огромные программы, проекты, но они настолько огромные, масштабные и трудные, что требует того, чтобы мы вместе продолжали над ними работать. Я чувствую большую ответственость за непостроенные станции, которые строятся сейчас, за дороги, развязки. Я хочу, чтобы наши школы были действительно самыми лучшими в мире. Поэтому я решил выдвинуть свою кандидатуру в мэры Москвы. Надеюсь, что москвичи поддержат меня.

Сергей Собянин напомнил, что 5 лет тому назад прошли выборы мэра Москвы и москвичи дали ему возможность работать над улучшением города

Сергей Собянин напомнил, что 5 лет тому назад прошли выборы мэра Москвы и москвичи дали ему возможность работать над улучшением города

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Тем временем День рождения "Активного гражданина" продлится до самого вечера, так что вы еще можете успеть попасть на праздник. В парке столько развлечений, что каждый может найти себе по интересам. Пока одни танцуют, другие играют в мини-гольф, третьи поют в караоке. Что еще интересного? Можно поиграть огромными шахматами, заглянуть в виртуальную реальность, поучавствовать в велосипедном оркестре и посмотреть ретро-автомобили.

Но и это еще не все. Для гостей огранизован большой концерт с участием Егора Крида, Алексея Кортнева, МОТа, Сергея Мазаева, Алексея Воробьева, Полины Гагариной, а также групп Градусы, IOWA, Кватро и Марсель. Артисты будут выступать до 19.00.

Проект "Активный гражданин" был создан для тех, кому не все равно, что происходит в Москве. Уже более 2 млн человек присоединились и каждую неделю участвуют в обсуждениях важных для города вопросов. На сайте проекта предлагаются вопросы и варианты решения той или иной проблемы. Они выбирают, как будет выглядеть их двор или улица, как назвать новую линию метро, где должен стоять памятник князю Владимиру, там же высказывают свои "за" и "против" по программе реновации, которая в ближайшее время будет реализовываться в Москве.

В парке столько развлечений, что каждый может найти себе по интересам

В парке столько развлечений, что каждый может найти себе по интересам

Фото: Михаил ФРОЛОВ

За участие в жизни города "активные граждане" еще и получают баллы, которые могут обменять на городские услуги (парковочные часы, посещение театров и музеев) или полезные сувениры.

КСТАТИ

- по количеству активных пользователей и объему вопросов, которые выносятся на решение горожан, проект является уникальным в мире и отмечен несколькими престижными наградами, в том числе Smart Cities Awards-2015;

- в настоящий момент в проекте зарегистрировано более 2 091 888 пользователей, из них 58% женщины и 42% мужчины;

- проведено 3601 голосований и принято более 98 миллионов мнений.