Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество4 июня 2018 15:32

Кадеты и суворовцы хотят видеть Путина своим шефом

Уже 1 648 человек в интернете просят Верховного главнокомандующего России возглавить кадетское движение в стране
Сегодня в России существует более 200 учреждений кадетского типа

Сегодня в России существует более 200 учреждений кадетского типа

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Член cовета Министерства просвещения (Минобрнауки) России по кадетскому образованию, председатель общественной организации "Московские Суворовцы" Дмитрий Нестеров опубликовал интернет-петицию.

Нестеров просит президента России Владимира Путина возглавить кадетское движение в России и утвердить национальный проект кадетского воспитания и образования в стране. Развить этот важный проект без поддержки Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России из-за ряда бюрократических разногласий у активистов не получается.

- Система кадетского образования, заложенная в 1701 году Петром Первым созданием "Школы математических и навигацких наук", была успешно построена в Российской империи. Руководство воспитанием и обучением кадет осуществлял лично Император или, по его поручению, родной брат. Иосиф Сталин создал суворовские и нахимовские училища, взяв за основу дореволюционное кадетское образование, и лично курировал этот процесс", - говорится в публичном обращении к главе государства. Петицию в интернете уже подписали 1 648 человек.

Напомним, буквально недавно "Комсомолка" рассказала о подобных традициях в материале "Принц Гарри оделся как Николай II". Оказывается, что император Николай Второй не случайно примерял парадный китель Королевского полка Шотландских драгун («Royal Regiment of Scots Dragoons”). Он был шефом иностранного полка. А иностранные монархи были шефами русских полков. Император австрийский был шефом лейб-гвардии Кексгольмского полка. Император Вильгельм II был адмиралом русского флота!

Отметим, что сегодня в России существует более 200 учреждений кадетского типа, подчиненных разным ведомствам: Минобороны, ФСБ, МВД, МЧС, СК, Росгвардии, Минпросвещения, прочим министерствам и ведомствам, число кадетских классов исчисляется десятками тысяч.

"Однако четкой концепции кадетского образования в стране не существует, а с внедрением в суворовские училища "клубов толерантности" возникает вопрос о духовно-нравственном облике будущих офицеров и госслужащих России", - сообщается далее в тексте петиции.