Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Здоровье6 июня 2018 8:50

Ученые назвали песню, которая способна сохранить жизнь человеку

Танцевальный хит из 90-х Macarena идеально подходит в качестве своеобразного метронома при массаже сердца [видео]
Врачи рассказали о песне, что может помочь спасти человеческую жизнь

Врачи рассказали о песне, что может помочь спасти человеческую жизнь

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Знаменитый на весь мир хит 90-х Macarena, написанный и исполненный участниками испанского музыкального коллектива Los Del Rio, способен не только поднять настроение, но и спасти человеку жизнь. Как оказалось, медики вполне серьезно рекомендуют напевать его при проведении непрямого массажа сердца.

По утверждениям врачей, секрет панацеи прост: ритм композиции – 103 удара в минуту. А это соответствует нужной частоте нажатий на грудную клетку.

Для вящего подтверждения своих доводов специалисты Университета Барселоны пригласили поучаствовать в эксперименте 164 студента. Молодых людей разделили на три группы: первые выполняли массаж сердца под метроном, вторые напевали про себя "Макарену", а третья группа стала контрольной.

В итоге, последняя группа не удержала сердечный ритм. А все те, кто массировал под нетленный хит — почти справились с поставленной задачей. Их результаты немногим отличаются от представителей группы, работавшей под метроном.

Медики отмечают, что эффективнее всего в данной ситуации помогает именно метроном. Однако в экстренных случаях, когда, например, человеку стало плохо с сердцем на улице, его может не оказаться под рукой, и тогда верным средством спасения станет именно Macarena, говорится в статье, опубликованной в Science Alert.