Премия Рунета-2020
Донецк
+8°
Boom metrics
Политика13 июня 2018 7:00

Эдуард Басурин: Мне интересно, когда же украинцы скажут: «Раз у нас все плохо из-за войны, так может пора ее оканчивать?»

«Комсомолке» показалось мало военных сводок от Эдуарда Басурина и в эксклюзивном интервью мы попытались выведать все секреты от замкомандующего Корпусом Минобороны Республики
Такое фото - большая редкость, хотя чувства юмора Басурину не занимать.

Такое фото - большая редкость, хотя чувства юмора Басурину не занимать.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Договориться с замкомандующего Корпусом Минобороны Республики Эдуардом Басуриным об интервью оказалось совсем не сложно. В смысле не пришлось на нескольких уровнях согласовывать длинный перечень вопросов, как это бывает у чиновников. Эдуард Александрович только согласовал дату и время. Было в этом что-то настоящее и такое забытое советско-офицерское. А за полчаса до назначенной встречи, он позвонил в редакцию и сказал, что готов встретиться чуть раньше и спросил, готовы ли мы? По-комсомольски отвечаем, что всегда готовы. Совершенно покорило такое бережное отношение к чужому времени. Чего греха таить, нашего брата журналиста часто заставляют ждать, а то и вовсе забывают предупредить, когда отменяется встреча.

- Эдуард Александрович, почти два месяца прошло, когда войну в Донбассе окрестили ООС вместо АТО. Что на ваш взгляд изменилось?

- Изменился сам подход к решению кризиса в Украине. Это переформатирование было озвучено Украиной еще в 2017 году, что нужно командование подчинить военным. Плюс тогда ими был принят закон о реинтеграции Донбасса. Ну и, пожалуй, окончательно изменилась риторика украинских политиков, которые говорят, как можно решить эту проблему. Мы все видим это по военному обострению на Горловском направлении, когда опять возобновились обстрелы жилых кварталов и опять жертвы среди мирных граждан. Вот тут воочию мы видим, как изменился формат от управления СБУ к министерству обороны Украины.

Когда-то здесь жили люди.

Когда-то здесь жили люди.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- Мы часто бываем в прифронтовых поселках и селах, так там сами местные говорят о том, что за последний год очень сократилась буферная зона. Как прокомментируете?

- Журналисты ее окрестили «серой», но в принципе вы правильно сказали – буферная. Все забывают о первом Минске, где четко было прописано о разделении позиций враждующих сторон, которые никто не имел права пересекать. Где-то это были сотни метров, где-то - и семь километров. Но первые захваты этих территорий ВСУ начали еще в 2015 году, тогда в одностороннем порядке они захватили пять населенных пунктов на южном направлении, после этого захват Зайцево возле Горловки. Ранее украинских военных там не было.

Из последних таких населенных пунктов – Чигари. Там не было четкого административного управления. По Минску мы не имеем права пересекать эту черту, при этом мы ответственны за людей, живущих там. И не на словах.

Тогда еще в 2015 году Турчинов это назвал «жабьи прыжки» или «ползучее наступление», за ним об этом говорили Аваков, Полторак и прочие. Они назвали это единственной возможностью «освободить юго-восток Украины от агрессии РФ», фактически – от нас, живущих здесь. И они планомерно это делают, при этом заявляя, что ничего не нарушают. Знаете, почему? Соглашения подписаны Главами Донецкой и Луганской Республик, представителем миссии ОБСЕ, а вот со стороны Украины стоит подпись бывшего президента Украины Леонида Кучмы, у которого нет официальных полномочий вести этот переговорный процесс. В Украине его так и не утвердили, как официального переговорщика страны. Поэтому они считают, что и выполнять эти договоренности они не должны.

Вот так выглядят враги Украины. 87-летняя жительница Саханки.

Вот так выглядят враги Украины. 87-летняя жительница Саханки.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- Сейчас всех тревожат объявленные учения ВСУ, которые пройдут на Азовском побережье. Что там с линией разграничения?

- Это реакция, которая последовала на наши учения, которые прошли в акватории Азовского моря. Они боятся, что высадится наш десант, хотя у нас учения были не по десанту, а по уничтожению плавающих объектов. Это, во-первых, а во-вторых, для Украины это идеальная местность, позволяющая проводить масштабные боевые действия с применением бронетехники в больших количествах, плюс — это выход на российскую границу, там до нее не более 50 км – это для них один бросок. Кроме того, там порты Бердянска и Мариуполя, позволяющее морем доставлять технику, что гораздо дешевле. Поэтому они и закрывают акваторию, чтобы никто не мог видеть, какие они ведут подготовительные процессы. Украина уже давно заявила, что не будет пускать туда миссию ОБСЕ.

- Скажите, что сейчас с Донецкой фильтровальной станцией?

- Миссия ОБСЕ отказалась помогать и контролировать безопасность людей на пересменках в ДФС. Они выполнили свои обязательства ровно на тот срок, на какой обещали. А далее с ними не продлили обязательства (на данный момент ДФС работает, но никто не даст гарантий, что обстрел и очередная остановка станции не повторятся. - ред.) Руководители «Воды Донбасса» сказали, что воды хватит на 5 дней, далее могут быть проблемы. Есть конкретные люди, которые не выполнили свои обязанности. Вот я ношу значок со Сталиным, кому-то нравится, кому-то – нет. - Басурин показывает на лацкан своей формы. – Так вот, Иосиф Виссарионович говорил так: «У каждой проблемы есть имя». И я с этим совершенно согласен. Значит, есть совершенно конкретный человек, который прошляпил это. Хук прекрасно знаком с этой ситуацией и неоднократно поднимал вопрос в Минске, предлагая сделать станцию зоной демилитаризации, ведь водой оттуда снабжаются не только города Республики, но и Украины. Сейчас вот опять станция на консервации, достигли договоренности, что украинская сторона не будет этому мешать, а далее ее судьбу будут решать на переговорах. Как пойдут эти процессы в Украине предугадать сложно. Пока мы видим только нагнетание ситуации украинскими политиками. Война ведь оправдывает многое. Украинскому народу твердят: все плохо, потому что война, отнеситесь с пониманием. И мне вот интересно, когда украинцы ответят: «Раз у нас все плохо из-за войны, так может пора ее оканчивать?» Пока молчат, хотя потери несут огромные.

Басурин: Журналист должен уметь достучаться.

Басурин: Журналист должен уметь достучаться.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- А можете озвучить потери – и наши, и их?

- Если говорить о гражданском населении с обеих сторон это порядка 10 тысяч людей. Наши военные потери составляют порядка 3,5 тысяч. Что касается украинской стороны, то там все сложнее. Министр иностранных дел и министр обороны Германии озвучивают цифру 50 тысяч погибших, в том числе раненых. В любом случае, цифра – порядка 30 тысяч погибших верна. Украина же озвучивает что-то около 10 тысяч пропавших без вести и 3,5 тысяч погибших. Тут вопрос в другом. Как до сих пор они умудряются это скрывать?

- Раз заговорили о противнике, то как оцениваете Наева – нового командующего ООС?

- Я вам отвечу так. Первое – это военачальник, генерал, который поставлен руководить процессом. Второе – пропаганда, которая проходит против него. То есть, чтобы человека убрать или дискредитировать, нужно его поливать грязью. Ну у нас так, во всяком случае. Я же считаю иначе. Противника нужно оценивать трезво и даже уважать. Многие думают, если выставлять врага алкоголиком или идиотом, то тем самым его победишь. Это глупости. Потому что его возможная замена для тебя, как инициатора этого процесса, возможно будет совсем невыгодна, а часто – даже намного хуже. А этого никто не просчитывает. Поэтому будем четко разделять пропаганду и военные действия. С военной точки зрения у меня претензий к нему нет. Он стал налаживать военную подготовку, инициировал частую ротацию подразделений, чтобы военнослужащие не засиживались в окопах и были способны выполнять поставленные командованием задачи. Все остальное – идеология.

Жизнь на передовой: подвал поселка шахты Глубокой в Горловке.

Жизнь на передовой: подвал поселка шахты Глубокой в Горловке.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- Вот не думаем, что они были бы так же благородны по отношению к вам. Там идет масштабная информационная война против нас…

- Я вам более скажу, там выделены 1,5 млн грн, которые идут на эти цели. Одна часть пойдет на подготовку и обучение журналистов, которые будут этим заниматься. Вторая часть на оплату их труда. Нам учиться всем только у них надо. Давно понятно, что главным оружием в последних войнах является информация.

- Недавно ездили в школу Саханки, где поздравляли детей с Последним звонком. По пути видели, как в полях активно роют окопы. Насколько они нас спасут?

- Ну, окопы рыли и в 2014, и в 2015 годах. Это подготовительные линии обороны, в случае, если противник попробует пойти в наступление. Ведь, что такое окоп – это жизнь солдата, а чем дольше он проживет, тем у него больше возможностей уничтожения противника. Это нужно делать, даже если не пригодится. Если противник войдет в городскую черту, я даже не беру маленькие поселки, я говорю о городах с многоквартирными домами, то люди, которые там живут в 80% погибнут, поэтому никоим образом нельзя допустить, чтобы противник смог это сделать, это куда страшнее ежедневных обстрелов. Выбить его потом оттуда, это значит положить всех. Вот сила любой армии состоит как раз в том, чтобы не допустить этого. И у нас эта сила есть. А кроме того, у нас есть возможность получать информацию оттуда. Хорошо бы, если бы политики несли ответственность за свои решения, ведь военные - это заложники, они просто выполняют приказ. А вот если бы политики несли ответственность за те действия, которые будут применены потом, это было бы правильно. Это называется упреждение удара, то, что переломило ход в Великую Отечественную войну – та же Курская дуга. Нужно играть на опережение и, если известно, что артиллерия противника готовится нанести удар по городу, а это всегда попадание в мирных граждан, то нужно ее уничтожать.

Обстрел Трудовских: ВСУ разрушили целых 14 домов на улице Урожайной, где и близко ни одного военного армии ДНР. Фото: Андрея Лысенко

Обстрел Трудовских: ВСУ разрушили целых 14 домов на улице Урожайной, где и близко ни одного военного армии ДНР. Фото: Андрея Лысенко

Но вы лучше расскажите, как отреагировал единственный выпускник школы на подарок?

- Ой, он засмущался, обрадовался, конечно! У него был совсем старенький телефон. Знаете, нам столько людей помогли в этой акции, отозвались на призыв. Благодаря им мы и купили ноут школе, смартфон выпускнику, телефон отцу-одиночке и подарки всем детям!

- Знаете почему? Потому что вам удалось достучаться. Это же тоже нужно уметь. Сложить слова так, чтобы их услышали. На самом-то деле у нас очень много отзывчивых людей. Другое дело, что их вера часто оказывалась обманута. Но желание помогать оно очень сильное, когда ты кому-то смог подарить радость, прийти на помощь, то у тебя опять и опять возникает потребность в этом. Если ты не можешь сам, то ищешь людей, которые способны помочь. Это свойство всех русских людей и в данном случае я говорю не о национальности. Главное, не обмануть человеческое доверие.

- Очень многие, узнав о нашей поездке в Саханку, писали: почему эти люди не уезжают с прифронтовых районов? Не спасают детей? Чаще спрашивают россияне, нашим-то понятно. Вот как бы вы объяснили – почему?

- А я бы задал встречный вопрос – а вы бы сами уехали? Готовы ли вы сами оставить родной дом и уехать в неизвестность? Хорошо советовать, когда речь идет о ком-то, а не о себе. Первая причина, почему люди не покидают свои дома на передовой, это элементарно им некуда ехать. Вторая – финансовая, у людей нет денег порой даже на дорогу. Третья – люди никому не верят. Скажу, что возможность выезда предоставлялась всем. Глава Новоазовского района ходил по домам, убеждал, уговаривал. Кто хотел, выехал. Остальные выживают на своей земле, огород опять же кормит.

Дома Саханки.

Дома Саханки.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Когда мы уже прощаемся, у Басурина раздается телефонный звонок. Оказывается, звонит из московской редакции «Комсомолки» наш коллега – Александр Гамов. Просит прокомментировать вопрос Прилепина, заданный на прямой линии Владимиру Путину о провокациях Украины во время проведения Чемпионата Мира в РФ. Эдуард Александрович отвечает четко и по делу:

- Да, Саш! Привет! Давай вспомним, с 2014-го, с самого начала конфликта, Владимир Владимирович Путин своих слов и своей позиции не меняет. Я имею ввиду, прежде всего, его слова о том, что Россия не даст в обиду людей, проживающих на юго-востоке Украины. Россия - единственное государство, которое оказывает гуманитарную помощь нашим территориям. И президент своим словам не изменил. Он показывает Нормандскому формату, конкретно Меркель и Макрону, что не допустит здесь того сценария, который произошел в Югославии, так называемый «хорватский вариант». Вы помните, когда миротворцы, которые вошли туда, сделали все, чтобы государственность Югославии прекратила свое существование, причем с истреблением сербского народа. И единственная договоренность, как обойтись без кровопролития, это выполнять Минские соглашения. Это единственный официальный документ. И проблема пролития крови в Донбассе отпадет, если Украина будет выполнять взятые на себя обещания. Это же подтверждает последнее заявление совета безопасности ООН: нужно садиться и договариваться.

Разговор с московской редакцией "Комсомолки".

Разговор с московской редакцией "Комсомолки".

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Так Басурину удалось связать две редакции - московскую и донецкую, что где-то символично...

Сколько еще продлится эта война – вопрос, который на языке у всех, но ответ нужно спрашивать, понятно, не у Эдуарда Александровича. Ясно одно – сдаваться никто не собирается, несмотря на страшную усталость и изматывающее противостояние, длящееся пятый год. Лично я верю, что когда-нибудь услышу от Эдуарда Александровича не военную сводку, а объявление о нашей победе и окончании войны.