Премия Рунета-2020
Краснодар
+32°
Boom metrics
Происшествия1 июля 2018 8:55

Град на Кубани: Повреждены 1 800 дворов, нарушено энергоснабжение, в пострадавших поселках введен режим ЧС

Больше других удар стихии ощутили жители Тимашевского, Брюховецкого, Кореновского и Павловского районах [фото, видео]
Фото: Екатерина БАЛЫБЕРДИНА

Фото: Екатерина БАЛЫБЕРДИНА

Последствия непогоды, которая бушевала вечером 30 июня на Кубани, сейчас устраняют. На Красноармейский и Выселковский районы обрушился сильный град. Местные жители опубликовали видеоролики, на кадрах которых видно, что плотный слой льдинок покрыл землю буквально за считанные минуты.

Фото: instagram.com/typical_timashevsk

Фото: instagram.com/typical_timashevsk

Больше других удар стихии ощутили на себе жители Тимашевского, Брюховецкого, Кореновского и Павловского районах. Здесь поднялся сильный ветер, пошел ливень с градом. По словам очевидцев, льдины были размером с куриное яйцо.

Из-за непогоды пострадали дома и урожай зерновых. Град серьезно повредил кровлю, автомобили, стал причиной частичного нарушения энергоснабжения.

Последствия стихии в Тимашевском районе.

Последствия стихии в Тимашевском районе.

- Созданы и работают более 20 групп для подворового обхода. Необходимо обойти каждый двор, зафиксировать ущерб, нанесенный домовладениям и имуществу граждан, - рассказывают «Комсомольской правде» - Кубань» в администрации Тимашевского района. - По предварительным данным, от крупного града пострадало 1 800 домов, у которых разрушены крыши. Уничтожен урожай.

На месте ЧП находится глава района Алексей Житлов. Одну из многодеnных семей потребовалось переселить из пострадавшего дома. Сейчас они находятся в гостинице Тимашевска.

Последствия стихии в Тимашевском районе.

Последствия стихии в Тимашевском районе.

- Идут работы по восстановлению энергоснабжения и водоснабжения. Основная (высоковольтная) сеть не пострадала. Для оперативного подключения потребителей задействованы 14 резервных источников энергоснабжения, - добавляют в администрации Тимашевского района. - В ближайшее время будет организован подвоз питьевой воды по улицам.

Вот такой град прошел в Новокорсунской ,Тимашевский район #тимашевск#град#жесть#катострофа

Вот такой град прошел в Новокорсунской ,Тимашевский район #тимашевск#град#жесть#катострофа

Фото:

Кроме того, в некоторых пострадавших районах ввели режим ЧС.

- Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Брюховецком районе. Из-за разгула стихии в нескольких населенных пунктах района, в том числе в станице Батуринской, было нарушено энергоснабжение, сейчас без света остаются около 2 500 жителей района, - поясняет глава района Владимир Мусатов. - Мы планируем, что до конца дня энергоснабжение будет полностью восстановлено.

Первый заместитель губернатора Андрей Алексеенко сейчас совершает облет пострадавших от града территорий.

- В крае создан штаб под руководством моего первого заместителя Андрея Алексеенко, который уже занимается восстановительными работами и проводит предварительную оценку нанесенного непогодой ущерба, - сказал губернатор Кубани. - Главы районов оперативно докладывают обстановку и уже оказывают помощь всем пострадавшим.

Вот такой град выпал на Кубани

Вот такой град выпал на Кубани

Фото:

Напомним, ранее стихия уже бушевала в Кореновском и Каневском районах. Порывы ветра ломали ветки деревьев, ледяные пули засыпали землю. По словам очевидцев, градины были размером со спичечный коробок.

ВАЖНО!

1 июля местами в Краснодарском крае сохраняется вероятность сильных дождей, ливней в сочетании с грозой, градом, усилением ветра.

- На реках, малых реках бассейна реки Кубань юго-восточной территории Краснодарского края, Черноморского побережья от Геленджика до Магри ожидаются резкие подъемы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок, - поясняют в ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Жителям Краснодарского края рекомендуют соблюдать элементарные требования безопасности.