Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия17 июля 2018 8:27

Перекусили курицей и чесночным соусом: заведено уголовное дело об отравлении 92 человек в Туве

Пострадавшие один за другим поступают в больницы
У работников фастфуда не было даже медицинских книжек

У работников фастфуда не было даже медицинских книжек

Фото: Мария ЛЕНЦ

Вокруг небольшой закусочной «Шаурма» в Кызыле (Тува) разразился скандал. Работники общепита, по данным регионального МВД, подозреваются в том, что «отравили» 92 человека. Примечательно, что фастфуд открылся на площади Арата совсем недавно, не уведомив при этом контролирующие инстанции. И вот результат: с 12 июля в республиканскую инфекционную больницу стали поступать один за другим пострадавшие с симптомами острой кишечной инфекции.

Все они перекусывали в новом фастфуде шаурмой с курицей, после чего и загремели на больничную койку. Надзорники говорят, что помимо мяса курицы, в котором обнаружены бактерии сальмонеллы (по предварителным данным, мясо привозное, не местного производства). Источником отравления стал также и чесночный соус.

- Выявлен один работник закусочной «Шаурма» с ДНК шигеллы (возбудитель дизентерии), - рассказали в Роспотребнадзоре Тувы. – Это предварительные данные лабораторных исследований.

Медицинские книжки были только у двух из шести работников фастфуда. Кроме того, в самом заведении сотрудники Роспотребнадзора обнаружили многочисленные нарушения санитарного законодательства: мясо хранилось в ненадлежащих условиях в грязном помещении.

- Состояние здоровья людей стабильное, - следит за ситуацией глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Врачи работают в усиленном режиме. Закусочная закрыта до окончания разбирательств.

К проверке деятельности предпринимателя подключены также региональное МВД и УФСБ. Как уточнили «Комсомольской правде» - Красноярск в полиции Тувы, возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК России (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Санкция статьи подразумевает для виновного ограничение свободы сроком на один год. Однако в случае смерти кого-то из заболевших, наказание станет более серьезным – до 5 лет лишения свободы.