Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия13 августа 2018 19:33

Анна Кузнецова побывала в СИЗО у Марии Хачатурян: «Самое ужасное, что девочки не видели другого выхода»

Главный детский омбудсмен считает, что трагедии можно было избежать, если бы хоть одна из служб вовремя отреагировала на происходящее
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в студии радио `Комсомольская правда`.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в студии радио `Комсомольская правда`.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

После выхода из СИЗО № 6 в Печатниках Анна Кузнецова была несколько взволнованная. В «шестерке» она навестила одну из девочек Хачатурян — самую младшую Марию. Она еще не совершеннолетняя и защита ее прав и интересов — прямая обязанность аппарата уполномоченного по правам детей. Чувствуется, что разговор был не из легких.

- Мы больше часа проговорили с Марией. Могли бы и больше, - рассказала Кузнецова журналистам. - Она рассказала много всего, в том числе и личные вещи, о которых я не имею права распространяться. Одно могу сказать, я видела глубокое раскаяние в глазах Марии. Конечно, ей сейчас больше всего хочется быть рядом с кем-нибудь из близких. С мамой или сестрами. Мы со своей стороны будет ходатайствовать у следствия о том, чтобы в ближайшее время стали возможны встречи с мамой. Или хотя бы звонки.

Мария Хачатурян - младшая из сестер, которые втроем убили своего отца.

Мария Хачатурян - младшая из сестер, которые втроем убили своего отца.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Еще накануне своего визита в тюрьму омбудсмен направила ряд ходатайств в разные органы.

- С нашей стороны главное обеспечить реализацию ее прав. Потому что были сообщения о том, что определенные нарушения при проведении следственных действий имеют место быть. Мною уже направлен соответствующий запрос в прокуратуру.

Много говорила Анна и о действии, а точнее бездействии полномочных органов.

- Я уже направила ряд запросов. Получим ответы и поговорим. В целом хотелось бы сказать, что да — это страшно. Первое, потому что совершено преступление, что является трагедией в первую очередь для самих девочек. И второе, то что это ужасное преступление виделось единственным выходом. Еще раз сегодня я убедилась, что всего это можно было предотвратить, если бы вовремя вмешалась хотя бы одна из тех многочисленных структур, которые были оповещены.

В целом Анна Кузнецова заметила, что Мария держится молодцом.

- Настрой у нее спокойный, конечно. Но больше всего хочется ей хоть с кем-нибудь поговорить, или хотя бы обняться. Сейчас в СИЗО она будет учиться, что отвлечет от всей ситуации и как-то разнообразит ее быт. Она мне передала несколько личных просьб, мы тоже постараемся их выполнить, хотя это не наш прямой функционал.

Напомним, что Мария, Ангелина и Крестина Хачатурян убили своего отца вечером 27 июля. Девушки нанесли ему порядка 38 ударов молотком и ножом.

В ТЕМУ

Дело трех сестер, убивших отца: "семьи Хачатурян" есть в каждом доме

"Комсомолка" собрала хроники домашнего ада по всей стране

Дело трех сестер Хачатурян, жестоко расправившихся со своим отцом, раскололо читателей «Комсомольской правды». В комментариях к статьям на сайте kp.ru пользователи примерно поровну делятся на тех, кто выражает полную поддержку девушкам-подросткам, несмотря на совершение ими особо тяжкого преступления, и тех, кто требует для них максимального наказания за убийство родителя.

Почему семейно-криминальный конфликт вызвал такой огромный резонанс в обществе? Ответ лежит на поверхности. Это история, которая касается далеко не одной семьи. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Не брать трубку! Папа Марии»: подруги трех сестер, убивших отца, регулярно получали от Михаила Хачатуряна неприличные сообщения

В биографии убитого тремя дочерьми мужчины всплывают все новые нелицеприятные факты

Уголовное дело против девочек Хачатурян, убивших своего отца-мучителя, в самом разгаре. И все новые люди готовы дать характеристику тому, какими страшными делами при жизни занимался убитый. (подробности)

Финалист «Битвы экстрасенсов» - о деле трех сестер, убивших отца: Чувствую, если бы Хачатурян выжил, он бы расправился с дочерьми

«Комсомолка» привлекла к расследованию азербайджанского ясновидящего Зираддина Рзаева

Мы снова на Алтуфьевском шоссе, 56. Здесь в квартире на третьем этаже 27 июля Мария, Ангелина и Крестина Хачатурян зарезали своего отца. Потом сами вызвали полицию и во всем признались.

Но в уголовном деле еще очень много вопросов. (подробности)