Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество4 сентября 2018 21:20

Глава Росатома поддержал объявленные Президентом РФ меры по защите прав людей предпенсионного возраста

Алексей Лихачев рассказал, что около пожилые сотрудники становятся наставниками для молодых
Глава государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев

Глава государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев

Фото: Тимур ХАНОВ

Глава государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев прокомментировал некоторые пункты будущей пенсионной реформы, которые накануне в телевизионном обращении к россиянам разъяснял Президент Владимир Путин. В частности глава государства говорил о введении мер по защите прав людей предпенсионного возраста. Работодателям будет запрещено увольнять женщин в возрасте от 55 до 60 лет и мужчин от 60 до 65. Иначе - вплоть до уголовного наказания. По словам Алексея Лихачева, в атомной отрасли такой проблемы не стоит. В госкорпорации наоборот довольно много опытных, пожилых сотрудников, без которых передача практических знаний молодым была бы невозможна.

- Атомная отрасль всегда отличалась тем, что в ней работали люди старшего возраста, - отметил Лихачев. - И сейчас в Росатоме около 40% работников - люди предпенсионного возраста или пенсионеры, так что, как видите, в атомной отрасли люди не спешат уходить на пенсию. И мы это приветствуем, так как опыт, который наши работники приобретают за десятки лет трудового стажа, практически бесценен.

Кроме того, в Росатоме развита система наставничества.

- Эти люди не стремятся выйти на пенсию, несмотря на то, что многие находятся уже в преклонном возрасте. Они много и охотно работают, а главное - передают опыт молодежи.

Поэтому на производстве создаются самые комфортные условия для работающих пенсионеров и людей предпенсионного возраста.

- Для этих работников проводится диспансеризация, они обеспечиваются добровольным медицинским страхованием и путевками в санатории, мы оказываем также дополнительную помощь в случае тяжелых заболеваний и приобретения дорогостоящих лекарств, - объяснил глава Росатома.

Алексей Лихачев отметил, что на текущий момент на предприятиях и в филиалах госкорпорации работают около 127 тысяч человек. Внутри компании действуют 15 видов социальной поддержки.