Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество4 сентября 2018 21:23

«Газпром» поддержал предложения Президента по защите прав пожилых людей

По словам Алексея Миллера, люди старшего поколения передают молодым сотрудникам не только практический опыт, но и верность профессии
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер рассказал журналистам, что компания полностью поддерживает недавние предложения Владимира Путина по защите людей предпенсионного возраста. Об этом глава государства говорил 29 августа во время своего обращения по телевидению о предстоящей пенсионной реформе.

Алексей Миллер в интервью каналу НТВ объяснил, что в газовой отрасли работает очень много опытных сотрудников старшего поколения. В науке и на производствах без таких людей не обойтись!

- Конечно, актуальна эта проблематика как и для любой крупной российской компании, для любой высокотехнологичной компании, особенно для газовой отрасли, где длинный инвестиционный цикл, где средний горизонт планирования составляет более 10 лет, - отметил глава «Газпрома». - Поэтому важна передача опыта профессионалов старшего поколения молодежи, поддержка сильных трудовых династий, поддержка наставничества.

По словам главы компании, люди старшего поколения передают молодым сотрудникам не только практический опыт, но и другие качества - в том числе верность профессии, умение преодолевать трудности, добиваться поставленных целей.

- Эти качества формируются годами в ежедневной работе, плечом к плечу, молодежи и старшего поколения, которое пользуется заслуженным уважением и авторитетом, и поэтому поручение президента по социальной защите и поддержке прав старших поколений и ветеранов нам поняты и мы их, безусловно, поддерживаем, - сказал Алексей Миллер. - Мы должны отметить, что возрастная структура компании сбалансирована. В «Газпроме» мы дорожим нашими профессиональными кадрами. Мы активно ведем нашу кадровую политику и с точки зрения привлечения молодежи, но самое главное, сохранения того костяка, сохранения тех знаний, того опыта, который был сформирован еще в советский период.

При этом «Газпром» собирается увеличивать число сотрудников - для запуска и освоения новых проектов на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири нужны новые силы.

- Эти стройки, наверное, в первую очередь привлекательны для молодежи, - сказал Алексей Миллер. - С другой стороны, это не только географический аспект роста масштабов нашей деятельности, но и объемный, потому что рост спроса на газ мы видим и в РФ, мы видим, какие хорошие темпы роста спроса на российский газ в Европе, поэтому в любом случае масштаб нашей работы год от года увеличивается.