Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика25 сентября 2018 10:20

Банковские карты могут исчезнуть?

Операторы предложили способ переводить деньги со счета на счет без комиссии
Источник:kp.ru

Банковские карты вскоре могут стать ненужными для десятков миллионов россиян – МТС и Мегафон сделали бесплатным перевод денег со счета на счет. Таким образом, платежи и переводы «с карты на карту» россияне могут заменить более комфортными и бесплатными переводами «с телефона на телефон».

Как это работает?

Для того чтобы перевести деньги на счет друга или коллеги, достаточно выбрать его имя в списке контактов в телефоне или просто знать его номер. При этом совершенно неважно, кнопочный ли телефон у абонента или смартфон последний модели – бесплатные переводы доступны каждому. И больше не надо вводить длинные реквизиты либо платить комиссию, что обычно происходит при банковском переводе.

Что оплачивать?

С помощью денег на мобильном телефоне абонент может оплачивать покупки в интернет-магазинах, штрафы ГИБДД, услуги ЖКХ, парковки, онлайн-игры и еще сотни услуг. Обналичить деньги – тоже не проблема. Для этого есть простые и доступные инструменты.

МТС также отменила комиссии за регулярные платежи с лицевых счетов абонентов МТС в мобильном приложении «МТС Деньги» и на сайте оператора. Абонентам МТС можно не бояться комиссии при оплате фиксированного доступа в интернет и телефонии, кабельного и спутникового ТВ, услуг ЖКХ и образования, транспортных и страховых услуг, оплаты парковок и покупки онлайн-игр.

Почему банкирам пора волноваться?

Суммарная абонентская база двух крупнейших операторов связи России – более 150 миллионов человек. По данным аналитического агентства AC&M Consulting, в России еще очень много людей, у которых есть мобильные телефоны, но нет банковских карт. Это и пенсионеры, и подростки, и мигранты, которым сложнее, чем россиянам взаимодействовать с банками. Все эти люди – потенциальные клиенты операторов на традиционно банковском рынке.

Важно отметить, что каждый четвертый перевод в России совершается на сумму не больше 2000 рублей, а то и вовсе 300-500 рублей. Платить при таком переводе комиссию минимум 30 рублей мало кому захочется. Неудивительно, что отменив комиссию за переводы, операторы рассчитывают «перетянуть» клиентов банков на свою сторону.

Кстати, удобство оплаты с номера мобильного телефона уже прочувствовали на себе миллионы россиян. По статистике операторов на конец августа 2018 года, десятки миллионов абонентов уже пользуются платежами с мобильного счета.

Пошаговая инструкция: как перевести деньги со счета на счет

Способов перевести деньги со счета на счет несколько: при помощи SMS, USSD-запроса, в приложениях и на сайтах операторов.

- SMS: МТС: #перевод, Мегафон: #сумма

- USSD: МТС: *115#, Мегафон: *133#

- на сайте: МТС - payment.mts.ru, Мегафона - money.megafon.ru

- приложения: приложение «МТС Деньги», сервис «Кошелек МТС Деньги»; Мегафон: мобильное приложение «МегаФон.Банк».