Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире7 октября 2018 16:59

Депутат Бундестага Беатриса фон Шторх — "КП": Германия и Россия должны упростить получение виз

Зам. главы партии «Альтернатива для Германии» призвала улучшить отношения между Берлином и Москвой
Беатриса фон Шторх. Фото: Alternative für Deutschland («Альтернатива для Германии»)

Беатриса фон Шторх. Фото: Alternative für Deutschland («Альтернатива для Германии»)

Как сообщила «Комсомолке» депутат Бундестага и зам. главы партии «Альтернатива для Германии» Беатриса фон Шторх, двум важнейшим странам Европы следует стремиться к взаимной отмене виз:

— Отношения между Германией и Россией должны быть хорошими. Нам следует расширить дипломатическое взаимодействие, повысить объём товарооборота и создать возможности для безвизовых поездок. Такие меры всегда ведут к взаимопониманию и обоюдной выгоде, — сказала нам женщина-политик. — Думаю, будет очень полезным упростить возможности для путешествий [между ФРГ и РФ] — здесь до сих пор есть сложности. Нужно укрепить и дипломатические отношения, подорванные нынешним правительством [канцлера Ангелы Меркель].

В целом же, по словам фрау фон Шторх, у двух стран есть общие интересы, и хорошие отношения между Москвой и Берлином «важны как для Европы, так и для всего мира».

Это не первая инициатива «Альтернативы для Германии» по расширению русско-немецких связей: как передавала «Комсомолка» ранее, депутат Берлинского городского парламента от АдГ Гуннар Линдеманн предлагал восстановить прямой поезд Калининград-Берлин для развития туризма и экономического обмена. Сейчас идея прорабатывается на самом высоком уровне.

Напомним, созданная в 2013 году АдГ — одна из немногих немецких партий, последовательно выступающая против бесконтрольной миграции и за отмену антироссийских санкций. На федеральных выборах прошлой осенью «альтернативщики» смогли стать третьей по численности фракцией в Бундестаге. А если бы голосование пошло сегодня, то, согласно официальным (и, вероятно, заниженным) данным соцопросов, АдГ ждало бы уже второе место.