Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика5 октября 2018 9:33

Евкуров продолжит с протестующими "разговор по-хорошему"

В Ингушетии произошли акции протеста из-за перераспределения границ с Чечней
Обстановка в Магасе "остается непростой", но "полностью контролируемой", заверил источник

Обстановка в Магасе "остается непростой", но "полностью контролируемой", заверил источник

Фото: Кадр видео

Обстановка в Магасе, где группа граждан с четверга продолжает акцию протеста против, по их мнению, несправедливого решения "пограничного вопроса" - касающегося "перераспределения" территории между Чечней и Ингушетией, "остается непростой", но - "полностью контролируемой". Прежде всего - со стороны Юнус-Бека Евкурова. Об этом утром, 5 сентября, мне рассказали источники в близком окружении главы республики.

- В СМИ неверно интерпретируется информация о том, по какой причине прозвучал выстрел в воздух во время встречи Юнус-Бека Баматгиреевича с протестующими, - сообщил источник, хорошо знакомый с обстановкой в Магасе. - Просто охрана так отреагировала на то, что кто-то бросил - причем, в сторону от толпы - литровую бутылку с водой. Все это можно назвать простой случайностью.

- Почему Евкуров решил выйти к участникам акции протеста? - задал я вопрос.

- Потому что не привык прятаться за спины других, прямой и откровенный разговор с людьми - в его характере. Он пытается объяснить тем, у кого неправильная информация по поводу решения "пограничного вопроса", как все обстоит на самом деле. Глава республики, все структуры власти, кому это положено, - и в дальнейшем будет проводить среди населения разъяснительную работу.

- Митингующие говорили, что к Чечне отходят нефтеносных районы...

- Это абсолютно не соответствует действительности.

КАК ЭТО БЫЛО

В Ингушетии на митинге против передачи земель Чечне открыли стрельбу

Жители Ингушетии вышли на стихийный митинг к зданию парламента республики в Магасе. Люди протестуют против ратификации соглашения по обмену территориями, подписанного на днях Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым. На площади слышна стрельба.

Напомним, что утром в четверг 17 из 25 депутатов народного собрания республики утвердили соглашение об установлении новых границ между Чечнёй и Ингушетией. После этого толпа возмущённых граждан стала прибывать на площадь перед зданием правительства (подробности)

КСТАТИ

Эксперт: «Лидеры протеста в Ингушетии связывают обмен земель с Чечней с депортацией 1944 года»

Крупный стихийный митинг прошел в столице Республики Ингушетия - Магасе после ратификации местными депутатами соглашения о новой границе с Чечней. Тысячи человек вышли к парламенту Ингушетии, протестуя против обмена территориями. Обстановка накалилась настолько, что в вышедших к митингующим чиновников полетели бутылки. После этого силовики открыли предупредительный огонь в воздух, а депутатов из здания парламента пришлось экстренно эвакуировать (подробности)