Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья9 октября 2018 22:00

Мамам на заметку: Когда лучше прогулять школу

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
- Ура! Я сегодня учусь дома!

- Ура! Я сегодня учусь дома!

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы.

Родителям ежедневно, ежечасно, ежеминутно приходится принимать ответственные решения: одеть младенцу теплую шапку или в ней будет слишком жарко; отдать трехлетку на английский язык или дать насладиться детством; вызывать врача при первых признаках болезни, позволить ребенку отлежаться дома или отправить в школу, чтобы не отстал от одноклассников слишком сильно. Единственно правильного ответа на все эти вопросы нет. Но эксперты «Жить здорово!» составили мамам и папам памятку с ответами хотя бы на последний вопрос - когда школу даже лучше прогулять?

Температура выше 37

Если в сезон простуды и гриппа у ребенка поднимается температура, начинается ломота в теле, школьника не нужно тащить на уроки. Даже если других симптомов болезни нет, это значит, что вирусы проникли в организм. Повышение температуры способны вызывать и сами вирусы, и иммунные клетки, которые с ними таким образом борются - пытаются «сварить» супостата.

Поэтому, кстати, врачи не рекомендуют сбивать температуру ниже 38 - 38,5. Нужно дать шанс иммунной системе победить вирус самостоятельно.

Сыпь

Самая разнообразная сыпь является симптомом большинства детских инфекций. А также проявлением аллергии, дерматита. Заразна ли болезнь, которая проявляется сыпью, сразу не скажешь. Поэтому в школу (или детский сад) идти с ней нельзя. Нужно сначала обратиться к врачу и узнать причину появления «пятнистости».

Боль в животе

Это может быть симптомом аппендицита, проблем с поджелудочной, желудком, печенью, кишечником. Все это опасные состояния, которые не пройдут сами по себе. Поэтому с детьми должно работать железобетонное правило: болит живот - это всегда повод обратиться к врачу! Доктор должен определить, какой именно орган вызывает боль и что с этим нужно делать.

Особенно опасны состояния, когда боль в животе сопровождается рвотой, высокой температурой, изменениями стула. В этом случае вообще лучше не вызывать доктора на дом, а отвезти ребенка в больницу - чем скорее он будет осмотрен, тем меньше шансов запустить болезнь.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 10.50 на Первом канале, Первый.