Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика22 октября 2018 15:35

Страна за неделю с 15 по 21 октября

Мониторинг региональной повестки подготовлен Институтом актуальной экономики при участии ИД «Комсомольская правда»
Источник:kp.ru
Публикуем главные события из работы властей российских регионов за прошедшую неделю.

Публикуем главные события из работы властей российских регионов за прошедшую неделю.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Севастополь. Правительство города объявило о том, что собирается выставить на аукцион первый застроенный микрорайон для реновации территории. Это поможет решить проблему с расселением людей из аварийного фонда. Севастопольцы, понятное дело, напряглись, помня об эпопее с принятием Генплана, так до сих пор, кстати, и не принятом. Решение, возможно, что и обоснованное, и необходимое - наводить порядок в сфере земельно-имущественных отношений после украинского бардака действительно нужно, но вот социального напряжения в городе русской славы оно точно прибавит. Девелоперы потирают руки.

Магадан. Губернатор Сергей Носов обсуждал в правительстве бюджет. Его вердикт - КПД на уровне 19 века. Самый тяжелый сектор магаданского бюджета - это ЖКХ. Губернатор намекнул чиновникам на снижение расходов - а именно, что пора бы заняться энергосбережением: как минимум, поставить счетчики в бюджетных учреждениях.

Кировская область. Губернатор Игорь Васильев принимал значимого гостя - полпреда президента в ПФО. Полпред остался областью доволен - «высоко оценил достижения цифровой экономики региона, уровень здравоохранения и агропромышленнный потенциал области». По всем трем направлением Кировская область действительно готовится совершить прорыв, это факт.

Хабаровский край. Губернатор Сергей Фургал придумал экзамен для кандидатов в правительство. Кандидатов будут оценивать по результатам теста, собеседования и, что самое интересное, написания программы развития отрасли. В тесте - 60-80 вопросов: на знание Конституции, устава региона, законодательства, азов инвестиционной политики, ну и на владение официально-деловым стилем русского языка. На каждый вопрос будет отводиться одна минута. Сложновато…

Приморский край. Врио губернатора Олег Кожемяко выступил с очередным красочным решением - договорился с главой «Роснефти» Сечиным о заморозке цен на топливо в крае. Также обещано, что через месяц установка кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС» будет добровольной. Тема с переносом столицы из Хабаровска во Владивосток по-прежнему прокачивается: 1 декабря президенту представят доклад, обосновывающий эту инициативу.

Владимирская область. Губернатор Владимир Сипягин аккурат через неделю после инаугурации с делегацией чиновников владимирских отправился в Смоленск - перенимать опыт товарища по партии, тамошнего губернатора ЛДПРовца Островского, а дурной пример, как известно, заразителен. Ибо в Смоленской области - громкий скандал.

Смоленская область. Губернатору Алексею Островскому подарили автомобиль. Автомобиль непростой, а новый Lexus LS 500 в максимальной комплектации (лимузин тянет на 8 млн. рублей) - подарок от местных бизнесменов из областного фонда поддержки предпринимательства. Кроме мигалок и спецномеров в авто есть: салон из светлой кожи, аудиосистема с 24 динамиками, 4-зонный климат-контроль, ионизатор воздуха, аналог домашнего кинотеатра и встроенный в кресло массаж шиацу семи видов. «Подарок» оформили в гараж обладминистрации, переставив на него номера и мигалку с другого Лексуса 2012-го года из этого же гаража. Старый Лексус был арестован из-за долгов по неоплаченным штрафам на сумму в 222 700 рублей.

Курская область. Врио главы региона Роман Старовойт, напротив, снял «мигалки» с машин, увольняет личную охрану и прекращает перекрытия дороги на время проезда его автомобиля. Молодой технократ также вовлекает курян в проект «Лидеры России». Все бы хорошо и красиво, но выяснилось, что поселился курский губернатор у одного из самых богатых людей региона. Дом элитный, в самом центре столицы, а квартира принадлежит депутату горсобрания и по совместительству директору столовой администрации и пафосного ресторана.

Ивановская область. Губернатор Станислав Воскресенский взял к себе в правительство экс-чиновника из правительства Владимирской области. Новый зам.пред скорее всего будет курировать строительную отрасль. Тем временем, по данным одного из свежих рейтингов, Иваново (наряду с Смоленской областью) признана самым нищим регионом ЦФО: за чертой бедности находится 14,3% домохозяйств. А сам губернатор стал наставником конкурса «Лидеры России» - хочется предположить, что начинает издалека и подходит комплексно к развитию региона…

Красноярский край. Губернатор Александр Усс всю неделю вел переговоры в Москве: с вице-премьером Дмитрием Козаком обсудил подготовку к Красноярскому экономическому форуму, с представителями крупных ФПГ - инвестпроект «Енисейская Сибирь», с главой Ростеха - перспективы размещения в регионе новых производств. И да, представлено новое правительство края - кстати, там появилось агентство по туризму, но пока без начальника.

Мурманская область. И снова нехорошие слухи с севера - о том, что губернатора Марину Ковтун ожидает скорая отставка: слишком уж сильны внутриэлитные конфликты в регионе. СМИ уже прочат ее полпредом в СЗФО, но официальной информации пока нет, а значит и обсуждать особо нечего.