Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Общество23 октября 2018 12:05

Москвичи прокатятся в метро и на новых линиях МЦД по единым тарифам

Такие планы сейчас обсуждают столичные власти
Жители Москвы получат десятки новых вариантов поездок по городу

Жители Москвы получат десятки новых вариантов поездок по городу

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Десятки километров железных дорог, опутавших со всех сторон столицу, постепенно превращаются в наземное метро - Московские центральные диаметры (МЦД). Напомним, пригородные электрички планируют запустить через весь город. Для примера - после соединения Белорусского и Савеловского направлений получится новая наземная ветка метро длиной около 50 километров, по которой будут перевозить 42 миллиона человек.

- По двум первоочередным проектам «Одинцово-Лобня» и «Нахабино-Подольск» движение будет открыто уже в 2019-м - начале 2020 года, - сообщил мэр Сергей Собянин в своем ежегодном отчете на заседании Мосгордумы. - Благодаря этой программе к 2023 году длина наземного и подземного метро вырастет в три раза по сравнению с 2010 годом и превысит тысячу километров. Жители Москвы получат десятки новых вариантов поездок по городу. В поездах станет свободнее, даже в час пик. И наконец, благодаря появлению наземного метро жители Подмосковья получат реальную альтернативу использованию личного транспорта для поездок в Москву. А значит, уменьшится количество машин на МКАД и вылетных магистралях.

Сейчас столичные власти обсуждают не только трассы будущих скоростных линий, но и варианты оплаты проезда. Один из них - введение единого тарифа на метро и МЦД по аналогии с МЦК.

- Если человек садится в Одинцово, ему будет гораздо удобнее оплатить проезд «Тройкой» один раз и дальше совершать пересадки на метро и другой городской транспорт там, где нужно, - рассказал в интервью порталу Москва24 руководитель научно-проектного объединения транспорта и дорог института Генплана Москвы Игорь Бахирев.

По его словам, на маршрутах Одинцово-Лобня и Нахабино-Подольск пассажиры должны платить столько же, сколько и в подземке. При этом переход в метро должен считаться пересадкой так же, как сейчас на МЦК.

Ранее заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов отмечал, что на МЦД планируется использовать привычные способы оплаты городского транспорта, в том числе и карту «Тройка» и другие билеты.

«Будет много пересадок на МЦК, станции метро, наземный транспорт, - объяснил Максим Ликсутов. - Поезда МЦД будут останавливаться на всех станциях, наша задача - встроить железную дорогу в городской транспорт, как Московский метрополитен».