+12°
Спорт28 октября 2018 2:58

Евгения Медведева проиграла этап Гран-При Skate Canada, заняв третье место, а Елизавета Туктамышева стала первой

На результате двукратной чемпионки мира сказался провал в короткой программе
Евгения Медведева.

В канадском городе Лаваль завершился второй этап серии Гран-При по фигурному катанию. В женском одиночном катании случилась относительная сенсация. Первое место досталось россиянке Елизавете Туктамышевой. Чемпионка мира 2015 года обыграла вчистую Евгению Медведеву. На результате вице-чемпионки Олимпиады 2018 сказался провал в короткой программе, когда она допустила падение и не выполнила необходимые элементы.

Однако же, во второй день соревнований в произвольной программе Туктамышева уступила Медведевой. Елизавета получила 129,10 балла за свое катание против 137,08 у Жени. С седьмой позиции Медведева смогла подняться наверх, но все-таки разрыв был слишком большой. Итог турнира "Скейт Канада" - Елизавета Туктамышева заняла первое место, набрав 203,32 балла. А Медведева осталась на третьей позиции - 197,91 балла. Между ними неожиданно расположилась японская фигуристка Мако Ямашита - она безупречно откатала произвольную программу и едва не обыграла Туктамышеву даже. Разрыв между двумя фигуристками оказался минимальным - 203,06 у японки, всего в 0,26 балла позади победительницы.

Еще одна российская фигуристка, 15-летняя Дарья Паненкова, заняла в итоговом протоколе 9 место.

Для Елизаветы Туктамышевой эта победа - первая на этапах Гран-При с ноября 2014 года. Она - чемпионка мира 2015 года. Именно после того мирового первенства, напомним, две победы одержала подряд Евгения Медведева.

Следующие соревнования "Гран-При" пройдут в ближайшие выходные в Финляндии. На лед в Хельсинки выйдут три российских спортсменки - Дарья Паненкова, Станислава Константинова и олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова. Финский этап пройдет с 2 по 4 ноября.