Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество2 ноября 2018 15:15

Свердловские «единороссы» соберут деньги на лечение собаки-поводыря

Пес попал под машину, у него оказался поврежден позвоночник и перебит нерв
Пес пережил операцию, но ему еще предстоит длительная реабилитация. Фото: «Областной центр реабилитации инвалидов»

Пес пережил операцию, но ему еще предстоит длительная реабилитация. Фото: «Областной центр реабилитации инвалидов»

В конце октября житель Березовского (город-спутник Екатеринбурга) Марс Гафуров объявил сбор средств на лечение своей собаки-поводыря Барри. Несколько дней назад его пес попал под машину. Пост с просьбой о помощи настолько растрогал свердловских «единороссов», что ни подключились к сбору средств, сообщает «URA.RU». Лидер регионального отделения партии Виктор Шептий на своей странице в Facebook написал, что вместе со своими коллегами они соберут сумму, необходимую для восстановления питомца.

Виктор Шептий уточнил, что встретился с хозяином пса Марсом Гафуровым (инвалидом 1 группы по зрению), чтобы понять, сколько средств ему необходимо на лечение Барри.

«Примерно ясно, что нужны десятки тысяч рублей. Для конкретного человека — это проблема вселенского характера, мы ее решим. Сколько надо будет, столько денег и соберем», - пообещал политик.

Марс Гафуров пояснил «URA.RU», что его пес уже пережил операцию, но реабилитационный период может затянуться на год и более. Поэтому деньги будут весьма кстати.

«Состояние у Барри сейчас стабильное, вчера выносил его на улицу, он в снегу полежал», -сообщил уралец.

Несчастье с псом произошло несколько дней назад. Собака играла с хозяином на площадке. На какое-то время тот отпустил поводок, пока перецеплял. И Барри выбежал на дорогу.

«Я понимаю, что сам виноват, к водителю автомобиля у меня нет никаких претензий, тем более что он остановился и даже отвез нас с Барри в ветклинику», - говорит Марс Гафуров.

У пса оказался сломан позвоночник и перебит нерв. Собаке сделали срочную операцию, а Гафуров остался должен клинике 23 тысячи рублей (ее сотрудники согласились помочь его питомцу в долг, расплатиться необходимо до 15 ноября).

«Для меня это серьезная сумма: поскольку я инвалид первой группы, с деньгами туговато», - признается Марс. По его словам, за последние дни он уже потратил несколько тысяч на лекарства, и предстоит еще дорогостоящая реабилитация (она обойдется примерно в 50-60 тысяч рублей).

Барри живет у Марса с 2016 года. По словам хозяина, шоколадный ретривер - не просто домашнее животное, а его лучший друг, а также главный помощник, причем высокопрофессиональный: Барри - обладатель чемпионского титула на Всероссийских соревнованиях «Я и моя собака». Пес очень умный: знает множество команд и даже умеет считать.