Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия3 ноября 2018 10:48

В отношении столичного подростка, который был в сговоре с архангельским террористом, возбудили уголовное дело

14-летнего школьника обвиняют в незаконном хранении и изготовлении взрывчатки
Во время обыска федералы нашли детали взрывного устройства. И Кирилла задержали. Фото: Информационно-аналитический портал Национального антитеррористического комитета

Во время обыска федералы нашли детали взрывного устройства. И Кирилла задержали. Фото: Информационно-аналитический портал Национального антитеррористического комитета

Продолжается расследование теракта, который произошёл 31 октября в управлении ФСБ Архангельска. Напомним, 17-летний Егор пустил в действие самодельную бомбу, в результате чего погиб и тяжело ранил трёх сотрудников.

В соцсетях среди контактов несовершеннолетнего террориста сотрудники ФСБ обнаружили 14-летнего Кирилла, живущего в Москве. Друзья переписывались на радикальные темы. Один был записан как революционер Петр Кропоткин, а второй как анархист Сергей Нечаев.

Вычислив накануне адрес, правоохранители нагрянули к юному заговорщику. Символично, что проживает он на улице Свободы в Тушине.

Во время обыска федералы нашли детали взрывного устройства. И Кирилла задержали.

Как стало известно «Интерфаксу», в отношении подростка возбудили уголовное дело по двум статьям - «незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ» и «незаконное изготовление взрывных устройств». Максимальное наказание по ним - до 12 лет лишения свободы.

Следователи сейчас допрашивают задержанного, а также изучают электронные носители, которые нашли в квартире (флешки, телефоны, ноутбук). По их мнению, у подрывателей, возможно, были соучастники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друг «архангельского подрывника», задержанный сегодня в Москве, в соцсетях называл себя именем революционера-анархиста

Сотрудники ФСБ сегодня днем нагрянули с обыском в одну из квартир на северо-западе Москвы. Тушино. Улица Свободы. Как сообщили «КП» источники в правоохранительных органах, обыск связан со взрывом в Архангельске. Напомним, 30 октября 17-летний радикал Михаил Жлобицкий пришел в здание местного управления ФСБ с самодельной бомбой. В результате взрыва сам малолетний террорист погиб, трое сотрудников ФСБ получили ранения (подробности).

В ТЕМУ

Студент, подорвавший себя в ФСБ Архангельска, назывался именем террориста XIX века

«Ответственность полностью беру на себя, - написал в 8.45 в среду Егор (имя изменено -прим.ред.). - Скорее всего, я подохну, ведь устройство активирую через нажатие кнопки, закрепленной на крышке бомбы. Желаю вам непоколебимо идти к нашей цели. Светлого вам будущего анархического коммунизма!» (подробности).