Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика10 ноября 2018 16:00

В Рязани почтили память настоящих героев

На аллее Славы Рязанского воздушно-десантного училища открыли памятник Герою Советского Союза В.Ф. Маргелову и бюст Герою России В.Г. Асапову
К 33- м памятникам легендарному командующему ВДВ генералу армии Василию Филипповичу Маргелову в эту субботу добавился еще один.

К 33- м памятникам легендарному командующему ВДВ генералу армии Василию Филипповичу Маргелову в эту субботу добавился еще один.

Фото: Павел АВЕРИН

К 33- м памятникам легендарному командующему ВДВ генералу армии Василию Филипповичу Маргелову в эту субботу добавился еще один. И появился он не где-нибудь, ап на аллее Славы Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённого командного училища его имени. Торжественное открытие памятника Маргелову и бюста Герою Российской Федерации генерал-лейтенанту В.Г. Асапову на той же аллее прошло в рамках проведения информационно-агитационной акции Минобороны «Военная служба по контракту – твой выбор!».

В этой церемонии и других торжественных мероприятиях приняли участие заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Юрий Садовенко, командование ВДВ, представители администрации Рязанской области, родственники легендарных военачальников и выпускники разных лет десантного училища. «Войска дяди Васи», как шутливо сами десантники называют ВДВ в честь Василия Филипповича, - признанная гордость Вооруженных сил России, а Рязанское училище – это не просто кузница кадрового состава десантников, а само сердце этого отдельного рода войск ВС РФ. К героизму выпускников училища в России уже привыкли как к само собой разумеющемуся. А конкурс при поступлении в него можно сравнить с конкурсами на самые престижные факультеты МГУ и другие знаменитые вузы России.

Среди выпускников училища 53 Героя Советского Союза, 84 Героя Российской Федерации, тысячи кавалеров боевых орденов. И одним из них был Герой России, гвардии генерал-лейтенант Валерий Григорьевич Асапов, погибший 23 сентября прошлого года в Дайр-эз-Зауре при исполнении миссии военного советника во время военной операции России в Сирии.

Среди выпускников училища 53 Героя Советского Союза, 84 Героя Российской Федерации, тысячи кавалеров боевых орденов.

Среди выпускников училища 53 Героя Советского Союза, 84 Героя Российской Федерации, тысячи кавалеров боевых орденов.

Фото: Павел АВЕРИН

О том, что Маргелов превратил в ВДВ из легкой пехоты с парашютами за спиной в современный мобильный род войск с собственными артиллерией, бронетехникой и даже авиацией, знают, наверное, почти все. О том, как Маргелов сжимал в кармане пистолет, пока его сын с огромным риском для жизни совершал десантирование внутри боевой машины десанта, готовый застрелиться в случае неудачи, слышали тоже многие. А вот об Асапове до его гибели знали только десантники. Между тем, его жизнь – это тоже пример воли, целеустремленности и героизма. Не сумев поступить в Рязанское училище по конкурсу, несмотря на пятибалльный аттестат и несколько спортивных разрядов – конкурс в год поступления составлял 19 человек на место – он был зачислен в училище дополнительным приказом после прохождения курса выживания в дикой природе. И окончил его с отличием.

С этой несокрушимой волей он жил и служил дальше. После окончания училища Асапов служил в составе смешанных миротворческих сил в Южной Осетии, в январе 1995-го был командирован в Чечню, где, будучи начштаба батальона, получил тяжелое огнестрельное ранение. Перебиты обе берцовые кости – кто угодно остался бы инвалидом, но Асапов перенес четыре операции за год и вернулся в строй. И, оставшись хромым, выполнял все нормативы по физподготовке. Потом – академия, миротворчество в Абхазии, десантирование в Кодорское ущелье с восстановлением поста миротворцев и переговорами с экстренно прилетевшим к российским миротворцам Эдуардом Шеварднадзе. А потом – опять Чечня, где он возглавил группировку ВДВ. И – Дальний Восток, Ку4рилы, где он наводил порядок в войсках жесткой рукой. У Асапова, как и Маргелова, которого десантники звали еще и «батей», тоже были прозвища среди своих. В разные периоды службы его звали и «Хромым генералом», и «Курильским ледоколом». Наверняка он получил свое прозвище от солдат и в Сирии, где и погиб, как многие боевые генералы, на передовой.

Теперь и его память увековечена на алле Славы в Рязанском училище.

А после возложения цветов на открытии информационно-агитационной акции Минобороны «Военная служба по контракту – твой выбор!», отличившимся офицерам РВВДКУ заместитель министра обороны генерал-полковник Юрий Садовенко вручил государственные награды. Так что количество выпускников Рязанского гвардейского училища ВДВ – продолжателей славных гвардейских традиций снова выросло.