Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт14 ноября 2018 10:34

Черчесов может уволить своего друга - главного тренера сборной Германии

Они знакомы почти двадцать лет, и пишут друг другу смски
Йоахим Лёв и Станислав Черчесов.

Йоахим Лёв и Станислав Черчесов.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

В четверг 15 ноября исполнится одна давняя мечта Станислава Черчесова. Он всегда хотел сыграть против сборной Германии. Но сейчас все сложно: если Россия вдруг выиграет у Бундестим, в отставку может быть отправлен ее главный тренер Йоахим Лев. А он, между прочим, давний приятель Черчесова - вместе они 16 лет назад выигрывали чемпионат Австрии.

Как познакомились Черчесов и Лев

Это случилось почти двадцать лет назад в Австрии. Станислав Черчесов тогда был одним из самых уважаемых игроков «Тироля», а молодой тренер Йоги Лев только-только принял эту команду. Разница между ними - всего 3 года, и обычно наставники не любят, когда кто-то из ветеранов так близок к ним по возрасту. И к тому же Лев возглавил «Тироль» не в лучшие времена.

Клуб выигрывал одно «золото» за другим, но все равно уверенно шел к финансовому дну. Боссы «Тироля» набрали кредитов и не могли с ними расплатиться. Посредники сбежали, прихватив солидные комиссии в сотни тысяч евро, президент клуба находился в шаге от тюрьмы, а перед игроками образовались огромные задолженности по зарплате и футболисты грозили забастовкой. В такие времена все смотрят на ветеранов: Что скажут они? Как они поведут себя в этой ситуации? Будут бунтовать или все-таки станут выходить на поле и биться? Один из самых опытных и уважаемых игроков команды Черчесов, судя по всему, тренера не подвел.

«Тироль» с Йоахимом Левом во главе не развалился, не прекратил играть и все-таки дотянул до конца чемпионата. Более того - занял в нем первое место. И только потом с камнем на шее, весом в 60 млн. евро долга, рухнул в пучину банкротства. Но Йоги при каждом удобном случае находит теперь теплые слова в адрес Черчесова.

Что они говорят друг о друге

«Я запомнил его как сильного голкипера с характером. Волевой мужик!», - говорил о Станиславе Черчесове главный тренер сборной Германии. «У меня есть одна история про «Тироль» и Черчесова, - рассказывал Йоахим Лев в следующий раз. - Он получил тяжелую травму, он чуть ли не в больнице начал убеждать меня в том, что он остается лучшим. Так что через полгода у меня не оставалось выбора, он действительно был лучшим, даже несмотря, что ему было уже 39 лет... Мне редко приходилось сталкиваться с такими профессионалами своего дела».

Черчесов не остается в долгу. Он называет Йоахима Лева одним из своих учителей. «Йоги Лев занимает особое место в моей карьере, - заявил на днях Черчесов в интервью немецким СМИ. - Тренеров, у которых ты стал чемпионом, как правило, ценишь особенно. С ними устанавливается тесная связь. Бесков, Романцев... К ним относится и Йоги Лев».

Черчесов и Лев во время чемпионата мира часто переписывались по смс. И главный тренер сборной России был крайне обескуражен, когда Бундестим не вышла из группы. «Я смотрел матч Германия - Южная Корея по телевизору. А когда немцы проиграли, отменил тренерское совещание, потому что ужасно расстроился», - признался Черчесов.

И вот теперь он может еще больше расстроить своего давнего приятеля. Сборной Германии так плоха, что любое поражение ставит Йоахима Лева на грань отставки.

Что не так сейчас с Бундестим

Еще год назад, когда немецкая сборная резервным составом играючи взяла Кубок конфедераций, а молодежная команда без проблем выиграла Евро-2017, казалось что Бундестим безжалостным катком будет елозить по соперникам все ближайшие годы. Но наступил ЧМ-2018 - и Германия впервые не вышла из группы! В Лиги Наций команда Лева может вылететь из элиты! В этом году Бундестим пропускает практически в каждом матче, впереди у нее нет приличного форварда, а в средней линии разброд и шатание. И к тому же в сборной Германии пресса нашла национальные проблемы.

Германская сборная в последние десятилетия очень славилась своим интернационализмом. В ней наряду с чистокровными немцами играли поляки, выходцы из Африки, потомки турецким иммигрантов. Эта гремучая смесь стилей делала Бундестим разнообразной, а немецкий менталитет приводил ее в порядок. Но перед ЧМ-2018 все разрушилось. Накануне турнира этнический турок Месут Озил сфотографировался с президентом Турции Эрдоганом и попал под жесткую критику правых партий Германии. Тогда Озил ничего не ответил, но после чемпионата написал открытое письмо, где пожаловался на расизм и ушел из сборной Германии.

Расистский скандал

Дальше - больше. Издание Spiegel утверждает, что на чемпионате мира в сборной существовали две группировки. Центром первой из них были игроки иностранного происхождения - Жером Боатенг (его отец из Ганы) и этнические турки Месут Озил и Илкай Гюндоган. Костяк второй составляли немцы - например, Томас Мюллер и Матс Хуммельс. Первых в команде насмешливо называли словом «канакен» (что-то похоже по смыслу на «туземец»). Вторых - обзывали «картошкой» (В Германии это обидное прозвище коренных немцев). Якобы лидер немцев баварец Томас Мюллер часто пародировал манеру общения игроков турецкого происхождения. А те раздражали немцев своим поведением - пристрастием к рэп-культуре и роскоши.

В сборной Германии, конечно, все опровергли. Но на поле и по результатам видно, что Бундестим далека от единства. Если у сборной России и есть шанс ее обыграть, то сейчас - самое подходящее время. Даже если этот матч станет последним для друга Станислава Черчесова.