Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество3 декабря 2018 10:20

Инновационный кластер Москвы поможет бизнесу и ученым

Современные технологии служат дальнейшему развитию столицы
Анна МИХАЙЛОВА
Инновационный кластер поможет создать еще больше рабочих мест.

Инновационный кластер поможет создать еще больше рабочих мест.

Москва во всем мире славится талантами, особенно в науке, промышленности, образовании. Одни разрабатывают уникальные ноу-хау, другие находят им применение и запускают на их основе бизнес-процессы. Чтобы помочь столичным ученым и предпринимателям найти друг друга, правительство Москвы инициировало создание инновационного кластера. Эту идею поддержал Президент России Владимир Путин.

«Считать целесообразным создание на территории Москвы инновационного кластера, обеспечивающего координацию взаимодействия субъектов деятельности в сфере промышленности, науки, образования, связи и иных сферах, определенных правительством Москвы, и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», - говорится в подписанном Владимиром Путиным 26 ноября 2018 года указе.

«Инновационный кластер - это общедоступная платформа для взаимодействия всех, кто хочет создать новый продукт или услугу или ищет в Москве партнеров для высокотехнологичного проекта, - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте (www.sobyanin.ru). - Инновационный кластер станет интегратором, помогая бизнесу и ученым устанавливать горизонтальные связи и вместо разобщенности получать мощный синергетический эффект».

УМНЫЕ ДОМА И ЗАБОТА О ПОЖИЛЫХ ЛЮДЯХ

Инновационный кластер и новые меры поддержки планируется запустить в Москве в 2019 году. Сейчас готовятся необходимые документы и IT-платформа. Управляет ИПК фонд, учредителем которого является правительство Москвы.

Новшество послужит дальнейшему развитию столицы. Ведь в мире кластеры становятся драйверами экономического роста. С их помощью местные производители могут прорваться на мировой рынок высокотехнологичной продукции. При этом города, в которых работают инновационные кластеры, становятся комфортнее, удобнее и безопаснее для их жителей. Благодаря рожденным в кластерах идеям горожане пользуются новыми возможностями для качественной жизни. Об этом говорят и эксперты.

- Сегодня нарастает острота технологических вызовов, - уверен Евгений Куценко, заведующий отделом кластерной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. - Уже в недалеком будущем такие профессии, как водитель или охранник, могут радикально сократиться или трансформироваться. Возникнут новые рыночные возможности: «серебряная экономика» товаров и услуг для пожилых людей, умные дома, сектор финансовых технологий, разнообразных креативных индустрий, включая киберспорт и многое другое.

РАБОЧИХ МЕСТ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Инновационный кластер поможет создать еще больше рабочих мест. Новые исследования и проекты потребуют дополнительных работников.

- Каждый год успешный кластер должен производить новые продукты и сервисы, в том числе инновационные компании, новые стартапы, большая часть из которых должна умереть, но на следующий год снова должны появиться новые, - говорит глава компании Sherpa S Pro, основатель международного воркшопа «Инновации и кластеры: бизнес-возможности» Евгения Шамис. - Кластер производит новые проекты, команды, которые являются объединением разных людей, новые идеи. В идеале кластер производит новые профессии и поддерживает необходимую концентрацию качественных человеческих ресурсов.

В ОБРАЗОВАНИИ И МЕДИЦИНЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В будущем инновации, разработанные в кластере, станут чаще использоваться в разных сферах городского хозяйства. Уже сегодня столица применяет новейшие методики и технологии, например, в образовании и медицине. С помощью проектов «Московская электронная школа» и онлайн-сервиса самоподготовки ученики столичных школ попадают в особую образовательную среду. После окончания школы это поможет молодежи стать успешными профессионалами. А в городских больницах врачи делают еще больше высокотехнологичных операций. При этом им на помощь приходят хирурги-роботы. Медицина будущего уже сейчас доступна москвичам - оборудование, лекарственные препараты, био- и нанотехнологии для заботы о здоровье и спасения жизни.

Инновационный кластер позволит дальше качественно развивать город во всех сферах. При этом Москва продолжит успешно конкурировать с крупными мегаполисами мира. Эксперты приходят к такому же выводу.

- В мире есть 10 - 15 инфраструктурных площадок, предоставляющих среду для технологических компаний, - сказал Евгений Кузнецов, экс-руководитель РВК и глава «Орбита Капитал Партнерз». - Между ними и выбирают стартапы и инвесторы. Участие Москвы в этой гонке - вещь необходимая и правильная. Но существующей инфраструктуре не хватает связности, характерной для Лондона, Сан-Франциско или Шанхая.

Создаваемый в Москве инновационный кластер как раз и свяжет между собой ученых, бизнес, стартапы, технопарки, промышленные предприятия. В столице появятся новые перспективные проекты, идеи, решения, планы развития, которые в ближайшем будущем коснутся без преувеличения каждого москвича.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

• Более 20 тысяч организаций инновационной инфраструктуры работают в Москве. Среди них - университеты и научные институты, промышленные предприятия и IT-компании, технопарки.

• Москва входит в топ-50 инновационных городов мира. При этом доля компаний, выпускающих технологичную продукцию и занятых инновационной работой, составляет 15%.

Создание инновационного кластера позволит правительству Москвы открыть IT-платформу, что-то вроде Avito. На ней каждый участник кластера сможет получить:

• информацию о потенциальных партнерах для реализации кооперационных проектов;

• инструменты для продвижения своей продукции и услуг;

• окно для взаимодействия с органами власти, институтами развития и госкорпорациями, в том числе для подачи заявок на специализированные меры поддержки.